ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 октября 2019, 07:00

Картина дня: расширение границ Минска, белорусские самосвалы в Индии и акция "Белавиа"

ВЧЕРА

Картина дня. 16 октября

Границы Минска и Смолевичского района Минской области изменяются в целях комплексного развития территории, прилегающей к Национальному аэропорту Минск. Это предусмотрено указом Президента Беларуси Александра Лукашенко №378 от 14 октября.

Развитие инфраструктуры, интегрированной с территорией Национального аэропорта Минск, будет способствовать улучшению бизнес-климата белорусской столицы. Такое мнение высказала пресс-секретарь аэропорта Ромина Саматханова.

Фото из архива
Фото из архива

Правительство утвердило порядок посещения гражданами безвизовой территории "Брест - Гродно", а также районов Брестской и Гродненской областей. Соответствующее положение закреплено в постановлении Совета Министров №699 от 14 октября 2019 года.

Фото из архива
Фото из архива

Миссия СНГ отмечает спокойный и планомерный ход подготовки к выборам в Палату представителей Национального собрания Беларуси, сообщил председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В Беларуси становится больше молодежи среди претендентов на места в Палате представителей. В перспективе в парламенте планируется создать молодежную группу, которая будет работать над законопроектами в тесной связке с опытными депутатами, сообщила председатель Центральной контрольной комиссии БРСМ Екатерина Петрашкевич.

Фото из архива
Фото из архива

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас обсудил с заместителем генсекретаря НАТО Антонио Миссироли сотрудничество в сфере борьбы с новыми угрозами.

Белорусская карьерная техника впервые выходит на рынок Индии. Подписан контракт на поставку 77 карьерных самосвалов БЕЛАЗ-75137 грузоподъемностью 136 т с компанией Coal India Limited, сообщили в пресс-службе предприятия.

Фото из архива
Фото из архива

Предприятия "Беллесбумпрома" намерены наращивать поставки мебели в страны ЕС, сообщил председатель концерна "Беллесбумпром" Юрий Назаров во время международной специализированной выставки-ярмарки "Мебель-2019". Он также заявил, что предприятия "Беллесбумпрома" готовы обеспечить торговые сети бумажной упаковкой в нужном объеме. Завод сульфатной беленой целлюлозы в ОАО "Светлогорский ЦКК" введут в эксплуатацию до 1 декабря.

Фото из архива
Фото из архива

Комитет государственного контроля Беларуси и Генеральная прокуратура провели совместную коллегию, где рассмотрели результаты контроля за соблюдением законодательства в сфере закупок и меры по пресечению необоснованного посредничества. Председатель КГУ Леонид Анфимов сообщил, что Президенту внесли на рассмотрение проект указа по борьбе с недобросовестным посредничеством. Он также заявил, что в карманах недобросовестных посредников ежегодно оседает более $1,5 млрд.

Леонид Анфимов
Леонид Анфимов

Сотрудники белорусской милиции в этом году изъяли практически 500 кг наркотиков и психотропов, сообщил начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Геннадий Казакевич. Молодые люди, вовлекаемые в незаконный оборот наркотиков, в 90% случаев знают о криминальном характере такой деятельности.

В Беларуси расширили возможности трудоустройства людей, стоящих на учете у нарколога, сообщила начальник главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц Минздрава Елена Богдан.

Фото из архива
Фото из архива

Социальный дом на 92 квартиры возвели в Полоцке за счет китайских инвестиций.

Институт исследования Беларуси открылся в Китае на базе Ланьчжоуского университета экономики и финансов.

Студенческая команда БГУ завоевала награды разного достоинства на XII Международной олимпиаде в сфере информационных технологий "ИТ-Планета 2018/2019" и стала чемпионом среди белорусских сборных.

"Белавиа" снова проводит акцию по распродаже билетов, на этот раз она распространяется на всю маршрутную сеть авиакомпании.

Фото из архива
Фото из архива

"Белкартография" издала туристский атлас по Могилевской области.

РЕПОРТАЖ: На все случаи жизни: пенсионер из Витебского района мастерит необычные велосипеды.

Беларусь входит в топ-5 популярных у российских туристов стран с недорогой быстрой едой.

На международном турнире Ice Star - 2019, который проходит на катке минского "Олимпик-Парка", стали известны первые обладатели наград в категории "Advanced Novice".

СЕГОДНЯ

Анонсы на 17 октября

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Онлайн-конференция о запуске республиканского портала городского хозяйства "Мая Рэспублiка" 115.бел пройдет на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00.

Пресс-конференция об итогах оздоровления детей в летний период 2019 года состоится в пресс-центре БЕЛТА в 14.30.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Минск и его города-побратимы: развитие деловых контактов и сотрудничество в культурной сфере". Начало в 12.30.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Имущественные налоги физических лиц 2019". Начало в 11.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 18 октября

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

105 лет назад родился Кирильченко Петр Михайлович (Россия), дирижер, педагог, заслуженный артист Беларуси. В 1938 году окончил Ленинградскую консерваторию. В 1944-1962 годах солист Государственного академического симфонического оркестра Беларуси, участник струнного квартета Белорусской филармонии, в 1970-1973 годах - главный дирижер Государственного театра музыкальной комедии Беларуси, в 1980-1990 годах - Минской народной оперной студии Республиканского дворца культуры профсоюзов. Преподавал в Белорусской консерватории. Под его руководством поставлены спектакли: "Поет "Жаворонок" Ю.Семеняко, "Вольный ветер" И.Дунаевского, "Сильва" И.Кальмана, "Кастусь Калиновский" Д.Лукаса и др. Умер в 1997 году.

85 лет назад родился Кир Булычев (Игорь Всеволодович Можейко), российский писатель-фантаст, ученый-востоковед, автор фантастических рассказов, драм и киносценариев. Лауреат Государственной премии СССР в 1982 году за сценарии к фильму "Через тернии к звездам" и полнометражному мультфильму "Тайна третьей планеты". Умер в 2003 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси