ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
09 апреля 2019, 17:47

На севере Франции ограничено использование воды из-за угрозы засухи

Фото Le Parisien
Фото Le Parisien

9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В департаменте Нор, расположенном в префектуре О-де-Франс на севере Франции, введено ограничение на использование воды в связи с угрозой засухи. Об этом сообщает французское издание Le Parisien.

В некоторых районах департамента запрещено мыть автомобили, поливать газоны, сады, поля для гольфа ежедневно с 9.00 до 19.00. Для фермеров также введены ограничения на орошение. Установленный местными властями запрет будет действовать до 30 июня.

Подобные меры впервые вводятся в северном департаменте в апреле. Это связано с тем, что за зиму запасы грунтовых вод не были восполнены. К лету ситуация может обернуться дефицитом питьевой воды. Руководство префектуры отметило, что если к концу июня положение не улучшится, стоит ожидать новых ограничений для предпринимателей и частных лиц.

Помимо департамента Нор к вероятной засухе готовятся также регионы Рона и Крез.

Эта зима оказалась для Франции одной из самых теплых с начала прошлого столетия. Средняя температура в декабре и феврале была выше нормы на два градуса по Цельсию. При этом в среднем по стране дефицит осадков составил более 10%.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси