Флаг Пятница, 17 мая 2024
Минск Переменная облачность +18°C
30 апреля 2024, 15:20

Белорусские велосипедисты заняли три первых места в общем зачете Кубка России

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Майкопе завершились Кубок России и всероссийские соревнования по велоспорту на шоссе 2024 года среди мужчин с участием белорусских спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Кубок России проходил в формате многодневной гонки, состоявшей из четырех этапов. На стартовом этапе первенствовал наш Сергей Шевченко, а вслед за ним расположился Евгений Соболь. Во второй групповой гонке равных не было Евгению Корольку, тройку лучших замкнул Денис Марчук. По итогам третьего этапа белорусы поменялись местами: на сей раз Марчук праздновал успех, а Королек финишировал третьим. В заключительной гонке вторую и третью позиции соответственно заняли наши Никита Тур и Сергей Шевченко.

Победу в генеральной классификации по итогам всех четырех этапов одержал Денис Марчук, который также стал обладателем зеленой майки лучшего спринтера. На вторую ступень пьедестала многодневки поднялся Сергей Шевченко, а полностью белорусский пьедестал дополнил Евгений Королек. В десятку сильнейших попали еще двое белорусов - Евгений Соболь (4-е место) и Никита Тур (6-е). Участие в Кубке России приняли 17 наших спортсменов, всего в протоколе отметились 120 велосипедистов.

Параллельно в Майкопе проходили всероссийские соревнования среди гонщиков не старше 18 лет, на старт которых вышли 85 человек, в том числе пятеро белорусов. Лучшим из наших юниоров стал Илья Слесаренко, который выиграл третий и четвертый этапы, а в общем зачете расположился на второй позиции. Десятку лучших замкнул Владислав Сливка.-0-