Пресс-центр
Аналитика

Велосипедисты Королек и Терех стали чемпионами Беларуси в индивидуальной гонке

04.07.2024 | 15:22
4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На дорогах Гродненской области стартовал главный внутренний турнир для белорусских велосипедистов - чемпионат страны по велоспорту на шоссе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Программу соревнований открыли гонки с раздельного старта, спортсмены определили сильнейших в трех возрастных категориях: элитной, молодежной (U23) и юниорской (U18). Чемпионом Беларуси в индивидуальной гонке среди мужчин стал Евгений Королек, который преодолел дистанцию в 30 километров за 37 мин 38,42 сек. Марк Гринкевич уступил победителю 17 сек., бронзовый призер Егор Шпаковский отстал от Королька почти на минуту.

В женской гонке с раздельного старта на 25 км лучший результат показала Анна Терех (35:02,22), всего на девять секунд лидер национальной команды превзошла время Анастасии Киптиковой. Тройку призеров замкнула Алина Абраменко с проигрышем чемпионке более двух минут. В соревнованиях спортсменов не старше 23 лет победы одержали Кирилл Гуцко и Ирина Чуянкова, а среди юниоров первенствовали Никита Бабович и Дарья Городко.

5 июля на дорогах близ Гродно состоятся смешанные командные эстафеты. Медали чемпионата Беларуси разыграют составленные из трех мужчин и трех женщин шестерки. Общая дистанция - 50 км. В субботу пройдут гонки с общего старта у юниоров, а на воскресенье запланированы групповые гонки среди элиты и молодежи. Женщины преодолеют 120 км, мужчины - 180 км. Вместе с белорусскими гонщиками участие в турнире вне конкурса принимают спортсмены из России.-0-