Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Тренер сборной по конькобежному спорту: медали Кубка Содружества - большая мотивация

09.11.2023 | 14:52

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Старшие тренеры национальной команды Беларуси по конькобежному спорту Сергей Ильютик и Виталий Роговцев подвели итоги первых соревнований сезона для белорусских спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во второй половине октября белорусские конькобежцы выступали на Кубке Содружества в Коломне, откуда привезли четыре медали - два золота и две бронзы. В начале текущего месяца там же проходил первый этап Кубка России, где наши спортсмены одержали победы в мужском и женском командном спринтах, а также завоевали пять бронзовых наград.

"К Кубку Содружества команда подошла в хорошей форме, поскольку очень серьезно поработала в период подготовки к сезону летом и осенью. Ребята показали очень хорошие секунды и, как следствие, заняли высокие места. Особенно хотелось бы отметить Екатерину Слоеву, которая победила на дистанции 3000 метров, намного опередив всех соперниц. На первом этапе Кубка России в начале месяца спортсмены бежали не все доступные дисциплины, потому что пауза перед чемпионатом Беларуси небольшая и было нужно поберечь силы", - рассказал Сергей Ильютик.

"С двух соревнований мы привезли 11 медалей, но больше всего радует, что в индивидуальных видах программы награды завоевали пять разных спортсменов. Это говорит о том, что сборную тянет не один человек, за медали борются все. Из 15 человек, которые ездили в Коломну, с призами вернулись 11, а некоторые установили и личные рекорды. Наши спортсмены соревновались с сильнейшими спортсменами России, призерами чемпионатов мира и Олимпийских игр, поэтому любая медаль в такой конкуренции - это большая мотивация, - подчеркнул Виталий Роговцев. - Мы сравнили показанные результаты с прошлогодними и увидели положительную динамику, в том числе и у юниоров. Сейчас у команды непростой график, четыре старта подряд, и все важные - завтра стартует чемпионат страны, а сразу после него будет второй этап Кубка России на открытом катке в Санкт-Петербурге".

Открытый чемпионат Беларуси по конькобежному спорту на отдельных дистанциях пройдет в "Минск-Арене" с 10 по 12 ноября.-0-