Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Стали известны все чемпионы Беларуси по гребле на байдарках и каноэ и в академической гребле

06.07.2024 | 15:14
6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На гребных каналах в Заславле и Бресте завершились открытые чемпионаты Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ и академической гребле, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На юге страны в заключительный день турнира "академиков" были разыграны четыре комплекта наград. В мужском финале четверок парных победу одержал экипаж в составе Павла Синенко, Ивана Брынзы, Николая Шарлапа и Дениса Кучерева. В этой же дисциплине у женщин лучший результат показали российские спортсменки, вторыми финишировали наши Валерия Шендель, Дарья Новикова, Анастасия Ивлева и Виолетта Коротыш.

В заезде мужских восьмерок первенствовал белорусский экипаж, в который вошли Сергей Володько, Дмитрий Фурман, Артем Лапутин, Дмитрий Выберанец, Александр Яскель, Алексей Бандюк, Антон Купалов, Денис Климято и рулевая Полина Кацевич. Золото среди девушек вновь досталось россиянкам, наши восьмерки получили серебро и бронзу.

В Минском районе были определены призеры в 11 видах программы. В соревнованиях смешанных пар на 500 метров у байдарочников победили Дмитрий Натынчик с Ольгой Худенко, среди каноистов лучшими стали Иван Потапенко с Ольгой Климовой. В миксте среди четверок золото выиграли Владислав Литвинов, Дмитрий Натынчик, Надежда Кушнер и Ольга Худенко (байдарка), а также Владислав Полешко, Виталий Осецкий, Ангелина Бардановская и Ольга Климова (каноэ).

На самой длинной дистанции в 5000 метров среди одиночек чемпионами Беларуси стали байдарочники Олег Юреня и Владислава Скриганова и каноисты Иван Потапенко и Елена Ноздрева. Кроме того, в заездах паралимпийцев на 200 метров победы одержали Максим Пыж (класс KL), Геннадий Кузура (VL) и Анастасия Мясникова (KL/VL).-0-