Пресс-центр
Аналитика

Сборная Англии вышла в полуфинал ЕВРО-2024

06.07.2024 | 21:57
6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Англии стала третьим полуфиналистом проходящего в Германии чемпионата Европы по футболу 2024 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Соперником подопечных Гарета Саутгейта на стадии одной четвертой финала была сборная Швейцарии. В первой половине команды разошлись миром, не нанеся на двоих ни единого удара в створ. Во втором тайме швейцарцы завладели инициативой и создали несколько неплохих моментов, один из которых увенчался успехом - передачей партнера с фланга воспользовался Брель Эмболо. Лидерство альпийской сборной продержалось всего пять минут: после дальнего удара Букайо Сака мяч с отскоком от штанги угодил в сетку.

Таким образом, третий четвертьфинал из трех перешел в дополнительное время. Опаснее в эти полчаса выглядели швейцарцы: Джердан Шакири едва не забил прямой подачей с углового, а удар Сильвана Видмера парировал голкипер британцев Джордан Пикфорд. Тем не менее, на табло сохранились цифры 1:1, а в серии послематчевых пенальти точнее со счетом 5:3 оказались англичане. У проигравших свою попытку смазал защитник Мануэль Аканджи.

На Евро-2024 сборная Англии заняла первое место в группе С, обыграв сборную Сербии (1:0) и сыграв вничью с командами Дании (1:1) и Словении (0:0). В одной восьмой финала родоначальники футбола в экстратайме прошли словаков (2:1). Соперник островитян по полуфиналу определится в матче сборных Нидерландов и Турции.-0-