Пресс-центр
Аналитика

Сборная Англии стала вторым финалистом Евро-2024

10.07.2024 | 23:58
10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Англии стала вторым финалистом футбольного чемпионата Европы и поспорит за золото с испанцами, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Дортмунде во втором полуфинальном матче англичане обыграли команду Нидерландов с результатом 2:1. Игра сразу пошла на встречных курсах и уже на 7-й минуте Хави Симонс ударом с линии штрафной площади поразил ворота англичан. Через 10 минут счет стал равным - пенальти четко реализовал Харри Кейн. Восстановив паритет, вице-чемпионы континента полностью захватили инициативу, создали несколько опасных моментов у ворот нидерландской дружины, но до перерыва развить успех им не удалось. Во втором тайме игра была равной, но в самой концовке англичане провели быструю атаку и вышедший на замену Олли Уоткинс забил победный гол.

Перед полуфинальной встречей англичане на групповом этапе одолели сербов (1:0), сыграли вничью с датчанами (1:1) и словенцами (0:0), в первом раунде плей-офф вырвали волевую победу над словаками (2:1, в овертайме), а в 1/4 финала в серии послематчевых пенальти оказались сильнее швейцарцев.

Таким образом, 14 июля на поле Олимпийского стадиона в Берлине в решающем поединке за чемпионский титул футболисты Англии встретятся с командой Испании, которая в полуфинале взяла верх над вице-чемпионами планеты французами - 2:1. Испанцы в пятый раз пробились в финал ЧЕ, в трех из них они побеждали, для англичан это будет второй финал подряд, на предыдущем континентальном форуме они уступили итальянцам.

Футбольный чемпионат Европы проводится с 1960 года. По три раза его выигрывали  сборные Германии и Испании, по два чемпионских титула у Италии и Франции, по разу золото брали команды Советского Союза, Чехословакии, Дании, Нидерландов, Греции и Португалии. В финальном поединке прошлого Евро в Лондоне итальянцы одолели англичан в серии послематчевых пенальти.-0-