Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Российские рапиристы Сафин и Мартьянова победили на чемпионате Союзного государства в Минске

04.06.2024 | 21:27
4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во Дворце спорта близится к завершению открытый чемпионат Союзного Государства по фехтованию с участием лучших белорусских и российских спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В седьмой день соревнований был разыгран последний индивидуальный комплект наград - сильнейших в фехтовании на рапирах определяли женщины. Все медали в очередной раз забрали представительницы России. Обладательницей золота стала Марта Мартьянова, которая в финале одолела Аделину Загидуллину. Бронзовые награды разделили Кристина Самсонова и Светлана Трипапина. Лучшие из белорусок расположились на границе второго и третьего десятков: Дарья Власова - 19-я, Варвара Шафоростова - 21-я среди 47 участниц.

Накануне в Минске состоялся личный турнир в этом же виде оружия среди мужчин, по итогам которого на подиум попали трое серебряных призеров токийской Олимпиады в командной рапире. Победу одержал Тимур Сафин, второе место занял Владислав Мыльников, бронза досталась Антону Бородачеву. Также на третью ступень пьедестала поднялся Григорий Семенюк. До стадии одной восьмой финала добрались двое белорусов - Роман Беляев в итоге стал 10-м, Егор Рябцев - 15-м.

Заключительный видом программы открытого чемпионата Союзного Государства по фехтованию 5 июня станет командный турнир рапиристов. У наших спортсменов пока нет наград домашнего форума, наибольшие шансы на медаль были в командных соревнованиях у шпажисток, где белорусская четверка уступила в поединке за бронзу. В личных турнирах дальше всех забрался Степан Коваль - саблист дошел до четвертьфинала и в результате стал шестым.-0-