Аналитика

Олимпиада-2024: сегодня на Играх выступят байдарочник Кравец и тхэквондист Гурциев

07.08.2024 | 07:10
7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В среду выступления на XXXIII летних Олимпийских играх начнут двое представителей белорусской делегации - гребец Владислав Кравец и тхэквондист Георгий Гурциев, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Гурциев поборется за медали в весовой категории до 58 кг. Первым соперником нашего спортсмена будет французский атлет Сириан Раве, посеянный на турнире под четвертым номером среди 18 участников. Ориентировочное время начала стартового раунда соревнований - 10.45 по минскому времени. Все последующие стадии вплоть до финала в самом легком весе у тхэквондистов также пройдут в среду. В минувшем году Георгий Гурциев стал серебряным призером чемпионата мира.

В 11.40 на Олимпийском водном стадионе стартуют состязания байдарочников на дистанции 1000 м, где заявлен Владислав Кравец. Белорус выступит в первом предварительном заезде, компанию ему составят представители США, Португалии, Марокко, Самоа и команды беженцев. Для прямого прохода в полуфинал необходимо финишировать в топ-2, в случае неудачи Кравец примет участие в четвертьфинале, который начнется в три часа дня. В нынешнем году Владислав взял два золота чемпионата Европы в байдарке-четверке, а также стал многократным чемпионом Игр стран БРИКС.

На данный момент в активе делегации нейтральных атлетов из Беларуси три олимпийские медали - золото и два серебра. В прыжках на батуте у мужчин победу одержал Иван Литвинович, а у девушек второй результат показала Виолетта Бордиловская. Кроме того, второе место в академической гребле в мужской одиночке занял Евгений Золотой.-0-