Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

МАЗы проявили себя как одни из самых выносливых грузовиков на планете - Вязович

22.01.2019 | 21:33

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. МАЗы проявили себя как одни из самых выносливых грузовиков на планете, сложно представить более стойкие машины. Такое мнение высказал гонщик "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович, ставший призером автомарафона "Дакар-2019", сообщает пресс-служба ОАО "МАЗ".

Два белорусских экипажа завершили ралли-рейд в первой десятке самых быстрых грузовиков. Так, МАЗ Сергея Вязовича стал шестым, а камион Александра Василевского занял восьмое место. Совсем рядом - на 11-й строчке - оказался Алексей Вишневский. Таким образом, сразу три экипажа преодолели весь маршрут. Для сравнения, российская команда "КамАЗ-мастер", хотя и стала чемпионом "Дакара", но финишировала только двумя экипажами, еще два снялись с дистанции. В целом меньше половины машин сумели завершить ралли.

Белорусская команда объясняет неудачи на гонке человеческим фактором. В ловушках из песка побывали все три белорусских экипажа, но благополучно из них выбирались либо сами, либо при помощи партнеров по команде.

"Надо признать, мы ошибались. А вот техника нас приятно порадовала. МАЗы проявили себя как одни из самых выносливых грузовиков на планете. Даже после серьезных падений в песках они продолжали ехать, преодолевая огромные дюны. Сложно представить более стойкие машины", - отметил Сергей Вязович.

МАЗы и Iveco - единственные, кто проехал весь маршрут "Дакара-2019" и не потерял ни один экипаж. "Это говорит о качестве белорусской техники, ее надежности. Это была безумная поездка, которую грузовики выдержали даже лучше гонщиков", - сказал он.

По словам гонщиков, нынешний "Дакар" стал самым сложным и изматывающим ралли-рейдом, в котором только приходилось участвовать. Несмотря на небольшое число этапов (всего 10), маршрут проходил по песчаным участкам с коварными дюнами и зыбучим феш-фешом. Многие экипажи застревали в воронках и терялись в навигации, а техника часто выходила из строя прямо на трассах.

Белорусы не только активно боролись за призовые места, но и помогали соперникам. Так, МАЗы вытащили из песков КамАЗ Айрата Мардеева, Iveco Жерара де Роя, внедорожник литовца Бенедиктаса Ванагаса и даже мотоцикл одной гонщицы.

Команда "МАЗ-СПОРТавто" участвовала в ралли-рейде "Дакар" уже в восьмой раз. Марафон прошел по территории Перу. Ралли-рейд занял 11 дней, а стартовал и завершился в Лиме. Гонщики преодолели около 5 тыс. км по пустыням, горным утесам и высохшим руслам рек.-0-