Пресс-центр
Аналитика

Литвинович выиграл общий зачет Кубка мира по прыжкам на батуте

11.07.2024 | 18:40
11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский спортсмен Иван Литвинович одержал победу в общем зачете розыгрыша Кубка мира по прыжкам на батуте 2024 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В сезоне-2024 лидер национальной команды принял участие в трех этапах Кубка мира из пяти, и по итогам каждого из них поднимался на подиум. В Баку и немецком Котбусе Литвинович завоевал бронзу, а на финальном этапе в португальской Коимбре показал лучший результат. Сумма Ивана за все старты составила 160 очков, разделившие вторую строчку китайцы Ван Зисай и Янь Лангью отстали от белоруса на 45 баллов.

Еще один наш спортсмен Олег Рябцев, в чьем активе бронза этапа в швейцарской Арозе, занял в генеральной классификации четвертое место (100 очков). Седьмым финишировал победитель турнира в Арозе Станислав Яскевич (88), Андрей Буйлов стал 29-м, Станислав Станкевич - 38-м. Всего зачетные очки в розыгрыш Кубка мира набрали 83 атлета.

В женском рейтинге после пяти этапов итоговый успех отпраздновала россиянка Анжела Бладцева. Лучшей из белорусок стала Екатерина Ершова, которая расположилась на 13-й позиции среди 70 девушек. Также баллы в общий зачет получили Виолетта Бордиловская (20-е место), Злата Миниахметова (22-е) и Мария Сергеева (59-е).

Этапы Кубка мира в Баку и Котбусе были отборочными для участия в Олимпийских играх 2024 года. По результатам данных стартов путевки во Францию завоевали чемпион Игр в Токио Иван Литвинович и Виолетта Бордиловская. Олимпийские соревнования по прыжкам на батуте пройдут 2 августа на парижской "Аккор Арене".-0-