Пресс-центр
Аналитика

Испанцы победили французов и вышли в финал чемпионата Европы

09.07.2024 | 23:55
10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты Испании выиграли у французов 2:1 и первыми пробились в финал чемпионата Европы в Германии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первый полуфинальный матч, проходивший в Мюнхене, начался с натиска испанцев, но быстро выйти вперед им не удалось. Французы спокойно отразили все атаки, а на 9-й минуте провели свою контратаку, и после классной верховой передачи Килиана Мбаппе счет открыл Рандаль Коло Муани. Пропустив мяч, испанские футболисты продолжали гнуть свою линию и вскоре выстрелили дуплетом: на 21-й минуте их вундеркинд Ламин Ямаль, которому 13 июля исполнится всего 17 лет, эффектным дальним ударом сравнял результат, а еще через 5 минут Дани Ольмо забил второй гол - 2:1. После перерыва испанцы сделали ставку на удержание победного счета, и это им удалось.

До этого на Евро-2024 команда Луиса де ла Фуэнте одержала пять побед - на первом этапе она обыграла хорватов (3:0), победителей прошлого ЧЕ итальянцев (1:0) и албанцев (1:0), в 1/8 финала разгромила футболистов Грузии (4:1), а в четвертьфинале была сильнее хозяев турнира немцев (2:1, в овертайме).

Соперник сборной Испании по решающему поединку определится 10 июля в Дортмунде, где финалист прошлого ЧЕ сборная Англии встретится с командой Нидерландов. Финальный матч 17-го континентального первенства состоится 14 июля на поле Олимпийского стадиона в Берлине. Англичане добрались до полуфинала с огромным трудом, одолев в 1/4 финала швейцарцев в серии пенальти, "оранжевые" показывают более яркую игру - в четвертьфинальном матче они добыли волевую викторию над турками - 2:1.

Футбольный чемпионат Европы проводится с 1960 года. По три раза его победителями становились сборные Германии и Испании, по два чемпионских титула у Италии и Франции, по разу золото брали команды Советского Союза, Чехословакии, Дании, Нидерландов, Греции и Португалии. В финальном поединке прошлого Евро в Лондоне итальянцы одолели англичан в серии послематчевых пенальти.-0-