Пресс-центр
Аналитика

Футболисты Испании и Франции определят первого финалиста Евро-2024

09.07.2024 | 09:39
9 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На футбольном чемпионате Европы в Германии сегодня определится первый участник финального поединка, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом полуфинале встретятся футболисты сборных Испании и Франции (начало игры в 22.00). Встречу, которая пройдет в Мюнхене, будет судить бригада словенских арбитров во главе со Славко Винчичем. На пути к сегодняшней игре испанцы одержали пять викторий - на первом этапе они обыграли хорватов (3:0), победителей прошлого ЧЕ итальянцев (1:0) и албанцев (1:0), в 1/8 финала разгромили футболистов Грузии (4:1), а в четвертьфинале были сильнее хозяев турнира немцев (2:1, в овертайме). Французы победили австрийцев (1:0), потом сыграли вничью с Нидерландами (0:0) и Польшей (1:1), на старте плей-офф команда Дидье Дешама вырвала победу у бельгийцев в самом конце игры (1:0), а в четвертьфинале одолела португальцев в серии послематчевых пенальти.

Второй полуфинал пройдет 10 июля - в Дортмунде вице-чемпионы Европы англичане будут соперничать со сборной Нидерландов. Решающий поединок 17-го континентального первенства состоится 14 июля на поле Олимпийского стадиона в Берлине.

Футбольный чемпионат Европы проводится с 1960 года. По три раза его победителями становились сборные Германии и Испании, по два чемпионских титула у Италии и Франции, по разу золото брали команды Советского Союза, Чехословакии, Дании, Нидерландов, Греции и Португалии. В финальном поединке прошлого Евро в Лондоне итальянцы одолели англичан в серии послематчевых пенальти.-0-