Пресс-центр
Аналитика

Французы по пенальти выбили португальцев в четвертьфинале ЕВРО-2024

06.07.2024 | 00:49
6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Франции по футболу стала вторым полуфиналистом проходящего в Германии чемпионата Европы 2024 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На стадии одной четвертой финала подопечные Дидье Дешама встречались с командой Португалии. В первом тайме соперники не создали на двоих ни одного голевого момента и закономерно отправились на перерыв при нулях на табло. Первая опасная ситуация случилась только на 61-й минуте матча, когда удар португальца Бруну Фернандеша с близкого расстояния потащил Майк Меньян. Спустя две минуты в упор бил уже Витинья, однако голкипер "трехцветных" вновь оказался на высоте.

Вскоре пару внятных атак наконец провели и французы, но мячи после ударов Рандаля Коло Муани и Эдуарду Камавинги пролетали в сантиметрах от стойки ворот, не достиг цели и выстрел Усмана Дембеле из-за пределов штрафной. Основное время в итоге завершилось вничью 0:0. Встреча перешла в тридцатиминутный экстратайм, который также не выявил победителя, хотя ближе к успеху были португальцы.

Исход второго четвертьфинала в итоге решился в серии пенальти, где точнее со счетом 5:3 оказались французы. У пиренейской команды свою попытку смазал Жоау Феликс, угодивший в штангу. В полуфинале 9 мая Франция сыграет против Испании, которая ранее выбила хозяев турнира из Германии. Еще два четвертьфинальных поединка состоятся в субботу: в 19.00 стартует матч сборных Швейцарии и Англии, а в 22.00 на газон в Берлине выйдут футболисты Нидерландов и Турции.-0-