Пресс-центр
Аналитика

Евро-2024: главный матч - Англия против Испании

14.07.2024 | 10:41
14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Месяц большого футбола завершится сегодня в Германии - в финальном поединке 17-го чемпионата Европы встретятся сборные Англии и Испании, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Решающий матч на поле Олимпийского стадиона в Берлине будет судить французская бригада арбитров, которую возглавит Франсуа Летексье. Большинство специалистов отдают предпочтение испанской команде, которая на этом первенстве не проиграла ни одного поединка. На пути к финалу подопечные Луиса де ла Фуэнте одержали шесть побед: на групповой стадии они обыграли хорватов (3:0), триумфаторов прошлого ЧЕ итальянцев (1:0) и албанцев (1:0), в 1/8 финала разгромили футболистов Грузии (4:1), в четвертьфинале были сильнее хозяев турнира немцев (2:1, в овертайме), а в полуфинале взяли верх над вице-чемпионами планеты французами (2:1).

Англичане начали нынешний турнир неубедительно: на предварительном этапе они одолели сербов (1:0), сыграли вничью с датчанами (1:1) и словенцами (0:0). В первом раунде плей-офф команда вырвала волевую победу над словаками (2:1, в овертайме), в 1/4 финала лишь в серии послематчевых пенальти выиграла у швейцарцев, а в полуфинале победила нидерландскую сборную (2:1). Тем не менее команда Гарета Саутгейта уже явно набрала обороты и второй раз добралась до финала чемпионата Старого Света. Три года назад родоначальники футбола на лондонском стадионе "Уэмбли" после серии послематчевых пенальти уступили титул итальянским футболистам и теперь будут изо всех сил стремиться к победе.

Испанцы в пятый раз пробились в финал ЧЕ, в трех предыдущих они побеждали, для англичан это только второй такой матч. Кроме того, сегодняшние соперники по разу становились чемпионами мира - сборная Испании в 2010 году, Англия - в 1966-м. В 27 предыдущих очных противостояниях англичане добыли 13 побед, испанцы выиграли 10 матчей, 4 раза была зафиксирована ничья.

Футбольный чемпионат Европы проводится с 1960 года. По три раза его выигрывали сборные Германии и Испании, по два чемпионских титула у Италии и Франции, по разу золото брали команды Советского Союза, Чехословакии, Дании, Нидерландов, Греции и Португалии.-0-