Пресс-центр
Аналитика

Белорусы завоевали 11 наград чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ

25.08.2024 | 16:44
25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Самаркандском гребном канале в Узбекистане завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2024 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Президент НОК поздравил гребцов с успешным выступлением на чемпионате мира

Участие в планетарном форуме приняли около 300 гребцов из 48 стран. Представители белорусской команды выиграли 4 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые медали. Чемпионами мира стали Елена Ноздрева (каноэ-одиночка, 1000 м), Никита Бориков и Олег Юреня (байдарка-двойка, 1000 м), Юлия Трушкина и Инна Неделькина (каноэ-двойка, 500 м), а также квартет в составе: Надежда Кушнер, Ольга Худенко, Владислав Кравец и Дмитрий Натынчик (байдарка-четверка, 500 м, микст).
На вторую ступень пьедестала поднимались Марина Литвинчук (К1, 1000 м и 5000 м), Ольга Худенко и Дмитрий Натынчик (К2, 500 м, микст), а также Ангелина Бардановская, Ольга Климова, Владислав Полешко и Виталий Осецкий (С4, 500 м, микст). Бронзовыми призерами турнира стали Владислав Кравец (К1, 500 м), Ольга Худенко с Мариной Литвинчук (К2, 200 м) и Владислав Полешко с Инной Неделькиной (С2, 500 м, микст).

Ранее в нынешнем году наши спортсмены успешно выступили на июньском чемпионате Европы в Венгрии, завоевав девять наград (5-2-2). На Олимпийских играх в Париже были представлены двое белорусских гребцов: байдарочник Владислав Кравец финишировал четвертым на дистанции 1000 м, а каноистка Юлия Трушкина заняла пятое место на 200-метровке.-0-