Пресс-центр
Аналитика

Белорусские смешанные квартеты вышли в финалы ЧМ по гребле на байдарках и каноэ

24.08.2024 | 11:01
24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Самаркандском гребном канале в Узбекистане продолжается чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ с участием белорусских спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На соревнованиях выступают около 300 гребцов из 48 стран, в том числе 19 белорусских атлетов. В утренней программе субботы состоялись предварительные заезды в шести дисциплинах. В спринте у женских байдарок-одиночек на 200 м лучший результат в своей гонке показала Алина Свита и напрямую вышла в финал. В этом же виде у мужчин Дмитрий Третьяков финишировал четвертым и отправился в вечерний полуфинал.

На 200-метровке у каноэ-двоек среди девушек победу в отборочном заезде одержали Юлия Трушкина и Инна Неделькина, тем самым шагнувшие прямиком в воскресный финал. На этой же дистанции у мужских каноэ-одиночек Станислав Савельев стал в своей гонке третьим и попал в полуфинал, который состоится сегодня вечером.

Кроме того, борьбу за медали в состязаниях смешанных квартетов на 500-метровке продолжат обе белорусские четверки. У каноистов с первого места в предварительном заезде дальше прошли Ангелина Бардановская, Ольга Климова, Владислав Полешко и Виталий Осецкий, а у байдарочников со вторым временем квалифицировались Надежда Кушнер, Ольга Худенко, Владислав Кравец и Дмитрий Натынчик. Финалы в данных видах программы состоятся 25 августа.

Первые комплекты наград чемпионата мира в Узбекистане будут разыграны уже сегодня. По итогам вчерашних гонок в субботние финалы вышли Марина Литвинчук (K1, 1000 м), Елена Ноздрева (С1, 1000 м), Никита Бориков и Олег Юреня (К2, 1000 м), а также Дмитрий Натынчик и Ольга Худенко (К2, 500 м, микст). Решающие заезды стартуют в 12.00 по минскому времени.-0-