ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
25 марта 2024, 16:34

Представитель народной австрийской дипломатии: народам Беларуси и Австрии нечего делить, нам надо дружить

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Народы Беларуси и Австрии не должны прерывать хорошие контакты и должны продолжать дружить, невзирая ни на какие ограничения. Об этом заявила корреспонденту БЕЛТА руководитель крупнейшего австрийского проекта "Отдых для детей из Беларуси" Мария Хетцер, приехавшая в Беларусь.

Мария Хетцер - человек, который вносит огромный вклад в развитие белорусско-австрийского сотрудничества. Это было оценено на государственном уровне в Беларуси: за многолетнюю гуманитарную деятельность представительница Австрии награждена орденом Франциска Скорины. Благодаря личной инициативе Марии Хетцер при поддержке правительства федеральной земли Нижняя Австрия с 1994 года начал реализовываться крупнейший гуманитарный проект "Отдых для детей из Беларуси". Партнер с белорусской стороны - Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами.

Введенные против Беларуси западные санкции негативно сказались и на реализации двусторонних проектов, в том числе и белорусско-австрийских. В связи с этим Мария Хетцер выразила мнение, что санкции - пережиток прошлого и самое бессмысленное явление нашей современности. "Как мы видим, ничего хорошего от них нет, они создают множество проблем для австрийцев и белорусов. Наши проекты приостановились, что очень несправедливо", - отметила она.

"Больше года я не была в Беларуси и очень рада возможности посетить вашу прекрасную страну, - добавила руководитель проекта. - В нынешних условиях очень важно не прерывать установившиеся контакты между народами двух стран, поддерживать их по мере возможности. Мы ждем того момента, когда проекты по оздоровлению белорусских детей в Австрии будут возобновлены". Руководитель проекта добавила, что одной из школ в Хотимском районе куплены картофелеочистительная машина и холодильник для овощей, которые будут вручены.

Член австрийской делегации Михаэль Гамперлинг - участник гуманитарных проектов с Беларусью, в том числе по оздоровлению белорусских детей из пострадавших чернобыльских регионов в Австрии. Он также высказал свое мнение касательно санкций против Беларуси, в результате которых приостановились гуманитарные проекты. "Санкции с точки зрения экономики - самое бессмысленное, что может произойти для экономики стран Европейского союза. Санкции больно ударили по простым людям, для них все стало хуже", - сказал Михаэль Гамперлинг.

Он отметил, что очень тепло относится к Беларуси, белорусам. "Когда я впервые приехал в вашу страну, то почувствовал себя как дома. Ранее, работая в международных корпорациях, я тесно сотрудничал с белорусами, и это было всегда очень эффективное и честное сотрудничество", - подчеркнул представитель австрийской делегации.

Во время визита австрийской делегации состоялась встреча с председателем Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Ниной Ивановой, где были рассмотрены перспективы расширения белорусско-австрийского гуманитарного сотрудничества.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси