ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
15 декабря 2023, 11:33

Алейник: в 2023 году ожидается новый исторический максимум по объему товарооборота Беларуси и России

Фото из архива
Фото из архива

15 декабря, Москва /Корр. БЕЛТА/. В 2023 году ожидается новый исторический максимум по объему товарооборота Беларуси и России. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на совместном заседании коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава МИД подчеркнул, что в условиях сохраняющегося беспрецедентного внешнего давления Беларусь и Россия продолжили укрепление отношений союзничества, стратегического партнерства, обеспечивая наращивание динамики двустороннего взаимодействия. Об этом, по его словам, свидетельствуют насыщенные контакты на высшем и высоком уровнях, интенсивное межпарламентское, межотраслевое и межрегиональное сотрудничество. "Мы достигли принципиальных договоренностей по ряду наиболее актуальных вопросов в наших отношениях", - заметил Сергей Алейник.

Затрагивая экономический аспект взаимодействия двух стран, он обратил внимание, что были приняты существенные совместные меры по повышению устойчивости экономик двух стран. "При сохранении текущего темпа товарооборота по итогам 2023 года мы ожидаем новый исторический максимум объема торговли между нашими странами", - отметил министр.

Он также обратил внимание, что, благодаря подлинно союзническим отношениям, реальной взаимопомощи, в том числе в контексте нейтрализации давления со стороны недружественных стран, существенно активизировалось белорусско-российское взаимодействие в рамках не только Союзного государства, но и других интеграционных структур, как ЕАЭС, СНГ, ОДКБ. Проделан большой объем работы по подготовке и согласованию основных направлений реализации положений договора о создании СГ на 2024-2026 годы. "Их принятие и последующая реализации дадут ощутимые результаты в повышении уровня жизни наших граждан, укреплении экономических потенциалов Беларуси и России, нашего совокупного экономического потенциала", - уверен глава МИД.

Одним из важных вопросов в повестке заседания коллегий является принятие совместной программы согласованных действий в области внешней политики. Впервые она будет одобрена сразу на три года - с 2024 года по 2026-й включительно. "Предстоящее сегодня подписание программы согласованных действий на новый трехлетний период позволит плотнее скоррелировать этот документ с другими основополагающими документами в рамках Союзного государства", - заметил глава МИД.

"В рамках выполнения программы (предыдущей аналогичной программы. - Прим. БЕЛТА) мы усилили координацию позиций на международных площадках. И это особенно важно в условиях нездоровой мировой турбулентности и непрекращающегося давления западных оппонентов, - сказал Сергей Алейник. - Мы эффективно задействовали механизмы переговоров и межмидовских консультаций как по ранее запланированной проблематике, так и по мере появления новых тем, требующих оперативного реагирования и согласования наших подходов". По его словам, востребованность и продуктивность налаженных алгоритмов совместной работы несомненна.

Министр также поблагодарил российскую сторону за консульскую помощь в тех странах, где нет белорусских загранучреждений. Особые слова признательности он выразил за помощь при эвакуации белорусских граждан из зон конфликтов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси