ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
28 февраля 2019, 14:00

Новый цех запущен в ОАО "Гродно Азот"

ОАО "Гродно Азот"
ОАО "Гродно Азот"

28 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Новый цех по производству азотной кислоты в ОАО "Гродно Азот" выдал сегодня первую продукцию, передает корреспондент БЕЛТА.

Пуском оборудования была завершена реализация инвестиционного проекта по строительству нового цеха по производству азотной кислоты и реконструкции действующего производства карбамидно-аммиачной смеси (КАС). Инвестиции в проект составили около Br220 млн.

"Замена устаревшего энергоемкого оборудования позволит увеличить объемы производства азотной кислоты на 150 тыс. т в год и довести производство КАС до 1,2 млн т в год. Кроме того, реализация проект позволит сократить количество выбросов в окружающую среду. Немаловажно и то, что улучшены условия труда работников предприятия, созданы свыше 60 рабочих мест", - отметил генеральный директор ОАО "Гродно Азот" Игорь Бобырь. Он подчеркнул, что реализация проекта позволит повысить конкурентоспособность предприятия на внешнем рынке, прежде всего за счет выпуска продукции с более низкой себестоимостью. Это позволит предприятию получить дополнительную прибыль.

C увеличением объемов выпуска будет полностью обеспечена потребность внутреннего рынка в азотных удобрениях. Особенно важно это в период активной подкормки полей весной.

"И в этом тоже велика значимость инвестиционного проекта. Ведь за ним стоит такая важная отрасль экономики региона, как сельское хозяйство. Это также и новые рабочие места, и дополнительная продукция, а соответственно и прибыль", - отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

Он вместе с председателем концерна "Белнефтехим" Андреем Рыбаковым принял участие в символическом пуске оборудования нового цеха. Андрей Рыбаков подчеркнул, что реализация инвестпроекта стала для предприятия успешным испытанием перед более серьезным экзаменом - строительством нового азотного комплекса.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси