ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
07 марта 2019, 11:17

Новый прокатный цех БМЗ выпустил двухмиллионную тонну продукции

7 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В сортопрокатном цехе №2 ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК" произведена 2-миллионная тонна продукции. "Юбилейный" прокат был отправлен на экспорт в Нидерланды, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь предприятия Александр Олесик.

Сортопрокатный цех №2 (СПЦ-2), ориентированный на выпуск широкого ассортимента катанки, сортового, арматурного и бунтового проката, введен в эксплуатацию в 2015 году. Только за 2018 год здесь произведено 624,5 тыс. т продукции, 61% которой (почти на $239 млн) реализовано сторонним организациям. При этом примерно 80% сбыта составляют отгрузки за пределы Беларуси.

География экспорта СПЦ-2 насчитывает 40 стран. В 2018 году портфель заказов пополнили заявки потребителей из Гватемалы, Дании, Туниса, Лихтенштейна, Эфиопии и Камеруна. "Лидерами по импорту продукции СПЦ-2 в минувшем году были Израиль, Германия, Нидерланды, Россия и Литва. Постоянными потребителями проката, выпускаемого в цехе, являются такие признанные компании, как Mahindra Forgings AG, Hammerwerk Fridingen AG, Schondelmaier GmbH-Presswerk, Timken, Hirchvogel Automotive Group, которые выпускают различные комплектующие для мирового автопрома", - рассказал Александр Олесик.

На предприятии отметили, что более 50% инновационной продукции завода выпускается именно в этом цехе. Постоянно расширяя профильный и марочный сортамент, СПЦ-2 наращивает производство продукции с более высокой добавленной стоимостью. "Это положительно отразилось на экономике предприятия. В 2016 году, несмотря на неблагоприятную рыночную конъюнктуру, прирост выручки от замены литой заготовки на продукцию мелкосортно-проволочного стана с учетом расходного коэффициента составил $8 млн, за 2017 год - $33,1 млн, в 2018-м - $49,9 млн", - уточнил пресс-секретарь.

ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК" - высокотехнологичное предприятие металлургической отрасли Беларуси. Структурно состоит из четырех связанных одной технологической цепочкой производств: сталеплавильного, прокатного, трубного, метизного и цехов инфраструктуры. Ежегодно более 80% выпускаемой БМЗ продукции отправляется на экспорт.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси