ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Колумнисты
22 июля 2016, 09:00
Юлия Дыленок

Рубль до безнала доведет?

Юлия Дыленок
Юлия Дыленок
Корреспондент БЕЛТА

Беларусбанк с 1 августа вводит комиссию за прием платежей наличными. Самый простой эпитет к такому решению - непопулярное. Особенно если учесть, что большая часть народонаселения 60+ в свое время именно этот банк признала и до сих пор признает преемником советской Сберкассы. Спроси мою маму, куда она идет платить за коммуналку, ответ будет - "в сберкассу". И совершенно бесполезно объяснять, что нет уже сберкассы, что Беларусбанк не является на 100% государственным, во что она свято верит, что можно пойти в отделение другого банковского учреждения, которое территориально ближе.

Примерно та же история с использованием банковских карт. "Пойду в сберкассу, чтобы снять пенсию", - твердит мама, отказываясь даже подходить к банкомату. И не одна мама: папа, бабушка, тетя, дядя, соседка… Или еще круче: идут в банкомат, чтобы снять всю зарплату или пенсию с карточки и потом расплачиваться наличными.

Что до меня, то я адепт безналичных расчетов. В моем кошельке практически никогда не бывает наличных денег больше, чем Br5. И я всецело за максимальное увеличение доли безналичных расчетов. Но. Если вдруг у меня есть наличные деньги и если Беларусбанк оказался ближайшим на моему местонахождению, которые не были специально сняты с банковской карты, почему я не могу ими рассчитаться за электричество, не заплатив при этом комиссию? И вообще: сделано ли все возможное для того, чтобы добиться увеличения доли безналичных расчетов за счет стимулирования, а не ограничений?

Например, расчет по банковской карте с таксистами. Уже полгода как введено обязательное наличие терминала в каждом автомобиле. Но буквально пару дней назад диспетчер заявила, что я должна предупреждать о том, что хочу заплатить по карте, потому что машин с терминальным оборудованием не так уж и много. То же самое с интернет-магазинами, доставкой еды на дом.

Но даже если предположить, что выбор способа оплаты — наличными или безналичный — предоставлен в полном объеме, почему "для стимулирования безналичных расчетов" нужно обязательно вводить какие-то комиссии? Предложите бонус тем, кто стоит перед выбором. И тут даже рубля не нужно, достаточно 20, а то и 10 копеек за обращение. Это как вариант. Уверена, можно найти и другие способы, которые не отразятся ни на клиенте, ни на их количестве в отделении банка.

Как по мне, так один из них заключается в великолепной фразе, ставшей лейтмотивом старенького боевика "База "Клейтон" с Джоном Траволтой в главной роли: "Главное все правильно рассказать". О чем это я? Об информационной работе, если так понятнее. Да, нужно заморочиться на информационную кампанию. Да, вложить немало сил, времени и чуть меньше, но все же денег. И результат не придет одномоментно. Но когда придет, будет непоколебимым. Просто потому, что расчеты банковской картой - это правда удобно и безопасно. Осталось убедить в этом тех, кто пока еще об этом не знает.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси