Флаг Вторник, 21 мая 2024
Минск Сплошная облачность +13°C
10 мая 2024, 20:45

Белоруски Иванова и Зименкова проиграли в полуфиналах отборочного турнира на ОИ по борьбе

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В турецком Стамбуле продолжается мировой квалификационный турнир на летние Олимпийские игры по борьбе с участием белорусских спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во второй день соревнований выступления в Стамбуле начали девушки, олимпийские лицензии доставались спортсменкам при условии победы в полуфинале. До данной стадии добрались две белоруски, однако обеим не удалось сделать решающий шаг. По ходу турнира в весе до 62 кг Вероника Иванова победила Манси Ахлават из Индии и Мелани Хименес из Мексики, но в полуфинале уступила Кристе Инче из Румынии. В категории до 76 кг Анастасия Зименкова была сильнее кореянки Хван Ен Чжу и немки Франци Рейделт, но не справилась с еще одной румынкой Каталиной Аксенте.

Тем не менее и Иванова, и Зименкова еще сохраняют шансы отобраться на Игры-2024, равно как и их подруга по команде Алина Шевчук. Выступающую в весе до 68 кг белоруску в первом раунде одолела Ниша Дахия из Индии, которая впоследствии вошла в топ-2. Благодаря этому факту Шевчук попала в утешительный турнир, победа в котором позволит получить последнюю лицензию. Еще одна наша спортсменка Виолетта Ребикова (в/к до 50 кг) сошла с дистанции в четвертьфинале, проиграв Марии Стадник из Азербайджана.

Поединки за третьи места мирового квалификационного турнира в каждой из весовых категорий женской борьбы пройдут завтра. Также в субботу на стамбульский ковер выйдут представители вольного стиля, за путевки в Париж сразятся и двое представителей нашей команды - Нюргун Скрябин (до 65 кг) и Аркадий Погосян (до 86 кг).-0-