ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2024, 20:34

Коломиец: проект соцреабилитации инвалидов-колясочников должен стать достоянием многих стран

Фото из архива
Фото из архива
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект социальной реабилитации инвалидов-колясочников должен стать достоянием десятков стран мира. Об этом заявил журналистам председатель общественного объединения "Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам" заслуженный тренер БССР Валерий Коломиец, передает корреспондент БЕЛТА.

Валерий Коломиец пришел в РНПЦ "Мать и дитя", чтобы встретить свою подопечную - многократную чемпионку Беларуси по спортивным танцам на колясках Ирину Минюк, родившую дочку Каролину. Он отметил, что женщина прошла проект по реабилитации и достигла высоких результатов.


Заслуженный тренер рассказал, как зарождался проект. "В свое время всю Беларусь и Россию почему-то забросали программами, которые разработали специалисты из-за рубежа. По-спортивному заело самолюбие, и возникла идея придумать что-то такое, чтобы, как в спорте, обыграть западных специалистов. Родилась идея создать движение спортивных танцев на колясках. И у нас это получилось. Мы стали первыми чемпионами мира по спортивным танцам на колясках в Токио", - напомнил он.

Впоследствии, по словам председателя общественного объединения, проект стал расширяться. "К нам стали приезжать из-за рубежа. Вместе с белорусскими спортсменами - инвалидами-колясочниками в совместных тренировках, учебно-тренировочных сборах участвовали спортсмены из Молдовы, Казахстана, Азербайджана, особенно много приезжало из России", - добавил он.

С 2015 года в Беларуси стали проводить первый в мире танцевально-парашютный фестиваль для инвалидов-колясочников. В августе прошлого года провели уже седьмой по счету, заметил Валерий Коломиец. Он обратил внимание на удачное сочетание: выбран самый красивый вид инваспорта - спортивные танцы на колясках и самый мужественный - прыжки с парашютом в тандеме. Объединение этих видов инваспорта и дает такие результаты, подчеркнул он.

"Мы создали самый красивый вид инваспорта и увидели, какое мощное психологическое воздействие он оказывает, какое у людей появляется чувство жажды жизни, чувство собственной значимости", - обратил внимание он и добавил, что такие результаты не были бы возможны без поддержки государства.

Председатель общественного объединения уверен, что проект уникален не только своей значимостью, воздействием на людей и своими результатами, но и тем, что он рассмотрен на пяти заседаниях по разным направлениям на уровне СНГ: здравоохранению, физической культуре и спорту, по делам молодежной политики, социальной защите населения, культурному наследию. Подобных гуманитарных и в области активной реабилитации проектов просто нет.

"Нам хочется, чтобы это стало достоянием десятков стран мира. Особенно после таких фестивалей у людей возникает жажда жизни, учебы, рождения детей", - подчеркнул Валерий Коломиец. Он обратил внимание, что дочка Ирины Минюк стала 25-м ребенком, рожденным у людей, прошедших реабилитацию по этому проекту.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси