ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2024, 20:03

Чемпионка Беларуси по спортивным танцам на колясках Ирина Минюк родила дочку

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Многократная чемпионка Беларуси по спортивным танцам на колясках Ирина Минюк из Ивацевичей родила дочку. На выписку из роддома вместе с новорожденной дочерью Каролиной пришли не только супруг и старший сын Ирины, но и многочисленные журналисты, передает корреспондент БЕЛТА.


После теплых объятий с родными Ирина поделилась впечатлениями с журналистами и высказала благодарность всем, кто помогал ей пройти непростой путь до рождения второго ребенка. "Я очень счастлива, очень рада. Эмоции переполняют. Хочу выразить благодарность РНПЦ "Мать и дитя" за оказанную помощь, очень активно мне во всем помогали. Также хочу высказать благодарность своему руководителю Валерию Кирилловичу Коломийцу (председатель общественного объединения "Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам", заслуженный тренер БССР. - Прим. БЕЛТА) за помощь, за поддержку. Желаю всем сил, терпения и не останавливаться на достигнутом, идти вперед", - сказала она.
Говоря о том, сложно ли совмещать материнство со спортом, активной жизненной позицией, Ирина ответила положительно. Впрочем, заметила она, все спортсмены сильны духом и стремятся вперед. Что касается личных достижений, то по возможности она продолжит заниматься танцами.
Ирина Минюк, имея старшего сына, которому уже 11 лет, прекрасно понимает: маленький ребенок - счастье и ответственность. Она уверена, что помогать ей будут муж и сын. "Рассчитываю на них и уверена в них. Им большое спасибо, особенно мужу, за терпение, за силы", - добавила она.
Муж Юрий рассказал, что и он, и супруга - оба хотели дочку. "Я - особенно. Это большое счастье", - сказал он. И признался, что спустя 11 лет уже и забыл, что значит держать на руках новорожденного ребенка. "Конечно, немного страшновато. Давно не держал таких детей на руках. Если честно, я волнуюсь. Но мы прорвемся", - сказал он.
Отвечая на вопрос, чему учит сына, Юрий рассказал, что пытается привить мальчику любовь к природе, к рыбалке. "Думаю, дочка не будет отставать", - рассчитывает он.

Появления сестры 11-летний Максим не ожидал. "Я думал, что буду один, а тут сестричка рождается. Она красивая", - сказал он и добавил, что готов помогать маме и папе в уходе за малышкой.
РНПЦ "Мать и дитя" уже много лет тесно сотрудничает с Белорусским фондом помощи спортсменам-инвалидам, и Ирина не первая женщина, которая достойно прошла путь к материнству, отметила заместитель директора по медицинской экспертизе и реабилитации РНПЦ Венера Семенчук.

"Несомненно, упорству, силе этих молодых мам стоит позавидовать. Эти девушки прошли такой сложный путь, тем не менее они с легкостью переносят послеродовой период и легко обращаются с ребенком. Конечно, им помогают, - сказала она. - В стационаре постоянное сопровождение таких пациенток, им постоянно оказывается помощь. Предоставляются палаты повышенной комфортности, чтобы там могли находиться родственники или люди, которых пожелает видеть пациентка. Но они и сами достаточно хорошо справляются со всеми материнскими обязанностями".
Венера Семенчук рассказала, что на амбулаторном этапе диспансерное наблюдение по беременности пациентки с ограниченными возможностями проходят по месту жительства. Если необходима стационарная помощь по медицинским показаниям, они госпитализируются в РНПЦ "Мать и дитя".-0-
Фото Рамиля Насибулина
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси