ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2015, 08:00

В Бресте сезон сельскохозяйственных ярмарок открывается 26 сентября

15 сентября, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Бресте сезон ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции стартует с 26 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении торговли и услуг Брестского горисполкома.

Традиционно осенние ярмарки будут работать по выходным дням вплоть до ноября. Брестский горисполком определил более 40 специализированных площадок для продажи сельхозпродукции. Так, наиболее массовая торговля отечественными овощами и фруктами развернется в центре города (за рынком брестского ЦУМа), а также в микрорайонах Вулька и Восток. А 17 октября будет организована расширенная ярмарка: купить продукцию в шаговой доступности смогут жители 11 микрорайонов.

Свои товары брестчанам предложат производители 11 районов Брестской области, фермерские хозяйства, оптовые предприятия, индивидуальные предприниматели. Также в осенних ярмарках планируют принять участие молочные заводы, мясокомбинаты, птицефабрики, рыбхозы, консервные заводы, предприятия потребкооперации Брестской области. Они предложат покупателям свежие овощи, фрукты, ягоды, грибы, саженцы деревьев, мед, живую рыбу, различные соления и маринады. Продукция будет реализовываться по сниженным торговым надбавкам или по цене производителя. Пожилым людям и инвалидам волонтеры помогут доставить покупки прямо домой.

Ожидается, что во время сельхозярмарок в Бресте будет реализовано 1,3 тыс. т картофеля, около 880 т овощей, более 100 т яблок. Планируемый товарооборот - более Br12 млрд при цене на продукцию в 1,5-2 раза ниже рыночной. Осенние базары пройдут в городе над Бугом до 24 октября.

Всего в городах Брестской области для проведения ярмарок выходного дня дополнительно определено 127 площадок по продаже сельскохозяйственной продукции. Например, в Пинске их насчитывается 32, в Ганцевичах - 20, по 3 - в Барановичах, Березе, Дрогичине. В основном все эти площадки располагаются рядом с парковочными автостоянками, вблизи жилых массивов. На области планируется провести более 70 осенних ярмарок.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси