ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 июня 2015, 07:45

Санслужба с начала года выявила нарушения в 94% проверенных объектов торговли и общепита Минской области

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санслужба с начала 2015 года выявила нарушения требований санитарных норм и правил в 9,2 тыс. объектов торговли и общепита Минской области (93,8% от общего количества проверенных). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий отделением гигиены питания Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Юрий Гузик.

"Нарушения выявлены на предприятиях различных форм собственности, в том числе в сетевых торговых организациях, - отметил он. - Несмотря на ежегодно принимаемые санэпидслужбой административные меры воздействия, снижения количества нарушений, к сожалению, не наблюдается".

Удельный вес случаев реализации пищевой продукции с истекшим сроком годности в различных районах Минской области составил от 16% до 20% в общем объеме нарушений, неудовлетворительного санитарного состояния помещений - 11,2%.

По словам Юрия Гузика, на юридических и физических лиц предприятий торговли и общественного питания c начала 2015 года наложено 6778 штрафов на сумму более Br10 млрд 728 млн. Эксплуатация 1587 объектов приостанавливалась, из них 44 - на срок от 10 до 30 дней. Изъято из обращения более 39,7 т недоброкачественных пищевых продуктов. Направлено 3350 предписаний и рекомендаций по устранению недостатков, вынесено 577 предписаний о сокращении ассортимента реализуемой продукции в связи с отсутствием на объектах необходимых для этого условий. В связи с невыполнением предписаний органов госсаннадзора направлено в суды 60 административных протоколов.

За последнюю неделю специалисты проверили 132 объекта торговли и общественного питания области, нарушения выявлены в каждом из них (это наличие продукции с истекшими сроками годности, нарушение температурных режимов хранения, реализация продукции без документов, удостоверяющих ее качество и безопасность). Приостанавливалась деятельность 20 объектов. Запрещено к обращению более 925 кг недоброкачественной пищевой продукции. К административной ответственности привлечены 95 ответственных лиц, наложены штрафы на Br163 млн, проинформировал Юрий Гузик.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси