ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 апреля 2017, 14:52

Рекордное число турухтанов зафиксировано на Туровском лугу

Фото В. Натыканец
Фото В. Натыканец

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рекордное число турухтанов зафиксировано на Туровском лугу, сообщили БЕЛТА в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).

"Несмотря на холодную погоду, миграция птиц идет полным ходом, на днях был поставлен рекорд - на Туровском лугу было отмечено 120 тыс. турухтанов. Орнитологи из научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси отмечают, что это рекордное количество птиц этого вида за 20 лет (наблюдения в Турове ведутся с 1997 года). Это рекорд не только в масштабах Беларуси, но и самое крупное место миграционных скоплений турухтанов во время весеннего пролета в Европе", - подчеркнули в АПБ.

Специалисты рассказали, что турухтаны летят из Африки, с мест зимовок, в тундры Евразии. Как показывают данные кольцевания, эти птицы гнездятся от Скандинавии до Якутии. "Миграция - тяжелое время для птиц, и очень важны такие остановочные пункты, как Туровский луг, где птица может отдохнуть и набраться сил, иначе она просто не долетит. Но таких мест остановок во всей Европе практически не осталось. В Турове птицы проводят до месяца, едят беспозвоночных, зерно на окрестных полях и за это время увеличивают массу тела почти вдвое. Это дает силы лететь дальше. Пойма Припяти - подходящее для них место, поэтому важно охранять эту территорию и оставлять в таком же виде", - рассказал директор Белорусского центра кольцевания птиц, старший научный сотрудник лаборатории орнитологии НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси Павел Пинчук.

Турухтан. Фото — Arjan Haverkamp

Численность и ареал обитания турухтанов за последние 30-40 лет сильно сократились. И если раньше ученые говорили о цифре в 10 млн особей, то сейчас осталось 2,5 млн птиц. В Беларуси турухтан занесен в Красную книгу.

"Турухтаны - далеко не единственный вид, для которого важно сохранение в неизменном виде поймы Припяти. Туровский луг важен для таких видов из Красной книги, как большой веретенник, дупель, галстучник, кулик-сорока, мородунка, поручейник, шилохвость. Эти птицы здесь не на пролете, а гнездятся из года в год. Чтобы не исчезли они, нужно, чтобы не исчезли пойменные луга вдоль Припяти. Также каждый год здесь отмечаются все гнездящиеся виды крачек (пять видов)", - пояснили в АПБ.

Туровский луг - одно из важнейших мест в Европе для гнездования и остановки во время миграций более 50 видов водно-болотных птиц. Он имеет статус территории, важной для птиц международного значения, и с 2008 года является биологическим заказником местного значения. "Во время миграции иногда в один день здесь можно увидеть 120 тыс. турухтанов, 150 тыс. свиязей и 20 тыс. больших веретенников. В марте 2014 года орнитологи установили на Туровском лугу абсолютный рекорд учтенных птиц - на 1 кв.км заказника специалисты насчитали 200 тыс. птиц. Это максимальное значение за весь период наблюдений, начиная с 1994 года. До этого нигде в Беларуси не было зафиксировано такое количество пролетных птиц", - отметили в общественной организации.

Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" - крупнейшая негосударственная природоохранная организация Беларуси и национальный партнер глобальной природоохранной ассоциации BirdLife International. АПБ - это около 3 тыс. членов и сторонников, 120 школьных клубов и 14 местных отделений по всей стране. Организация работает с целью сохранения биоразнообразия и вовлечения населения в активную охрану природы.-0-

Видео с YouTube канала Багна

Теги
птицы
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси