ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Пресс-конференция
22 апреля 2024, 14:00

Первые шаги реализации Комплексной программы российско-белорусского сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

В марте нынешнего года в рамках Международного форума "Атомэкспо-2024" была подписана Комплексная программа российско-белорусского сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов. Она развивает положения Меморандума между правительством Российской Федерации и правительством Республики Беларусь об углублении стратегического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях и смежных высоких технологий, подписанного на полях заседания Высшего государственного совета Союзного государства 29 января 2024 года.

Общая цель программы - обеспечение технологического суверенитета Союзного государства за счет создания прочных кооперационных цепочек в тех сферах, где у российского атомного энергопромышленного комплекса и белорусских предприятий есть все необходимые компетенции. Последовательная совместная работа будет идти в таких сферах, как ядерная медицина, экология, цифровизация, технологии накопления энергии, электротранспорт, создание новых материалов, аддитивные технологии.

Спикеры пресс-конференции рассказали о задачах, закрепленных Комплексной программой на ближайшие несколько лет; о совместных проектах, находящихся в стадии реализации; о вкладе этих проектов в экономическое и социальное развития Беларуси.

Организаторы пресс-конференции - ИА "БЕЛТА" и госкорпорация "Росатом".

Участники:

Антон Алексеев Директор ОАО "Гипросвязь"
Станислав Левицкий Директор странового офиса госкорпорации "Росатом" в Беларуси - ООО "Русатом Бел"
Татьяна Столярова Заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь
Александр Шаляпин Консультант отдела автомобильного машиностроения и автокомпонентов управления автомобильного машиностроения и металлургии Министерства промышленности Республики Беларусь
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси