ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
12 октября 2017, 11:45

Беларусь ждет от украинской стороны беспристрастного расследования в отношении задержанного в Чернигове гражданина

Дмитрий Мирончик. Фото из архива
Дмитрий Мирончик. Фото из архива

12 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь ждет от украинской стороны скорейшего объективного и беспристрастного расследования в отношении задержанного в Чернигове гражданина, в том числе с учетом состояния его здоровья. Об этом 12 октября на брифинге заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

Пресс-секретарь пояснил, что речь идет о гражданине, который был задержан в середине июня текущего года украинскими спецслужбами. На тот момент он находился в Чернигове и устраивался на работу в логистическую компанию. "Шпионские дела всегда мутноватые, но даже на их фоне этот случай выделяется. В первую очередь тем, что за прошедшее с июня время человеку так и не было предъявлено окончательное обвинение. Какая-либо информация о расследовании его дела отсутствует. Раз уж арестовали, зачем четыре месяца держать за решеткой без предъявления обвинения. Тут у любого могут сдать нервы", - заметил Дмитрий Мирончик.

Более того, он акцентировал внимание, что белорусский гражданин перенес довольно тяжелое заболевание и нуждается в постоянном наблюдении врача. "Его физическое и, не скрою, в особенности психологическое состояние изначально вызывали у нас озабоченность. После вчерашней встречи консульских сотрудников с ним эта озабоченность только укрепилась", - сказал представитель МИД.

"Все это вызывает логичные вопросы об оправданности и правомерности действий украинской стороны. Насколько мне известно, эту озабоченность разделяет Генеральная прокуратура Беларуси, которая направила украинским коллегам соответствующий запрос. Естественно, сотрудники нашего посольства в Украине оказывают задержанному гражданину необходимую консульскую помощь. Они добились возможности уже в третий раз лично встретиться с ним, поддерживают контакт с его адвокатом, который, впрочем, назначен украинской стороной. Мы в любом случае будем добиваться ясности. Но в первую очередь будем добиваться безусловного и полного соблюдения и обеспечения прав нашего гражданина. С учетом состояния его здоровья мы ожидаем от украинских компетентных органов скорейшего объективного и беспристрастного расследования", - резюмировал Дмитрий Мирончик.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси