ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
20 марта 2017, 14:10

Игрушки 1950-1980 годов представлены на выставке в Минске

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Лучшие игрушки СССР" работает в Городской художественной галерее произведений Л.Д.Щемелева, сообщили БЕЛТА в галерее.

На выставке представлены советские игрушки периода 1950-1980 годов, которые были собраны гродненскими коллекционерами Владимиром Груцким и Олегом Ершом.

Притягивает внимание мечта любого советского мальчишки - педальная машинка, почти настоящий одноместный автомобиль с рабочими фарами и рулевым управлением. Здесь же и другие популярные детские "транспортные средства" - педальный конь, мотороллер, лошадки-качалки, двух- и трехколесные велосипеды. Среди советских игрушек для мальчиков - железные танки, машинки и самолетики, луноход и космолет.

Самым желанным подарком для девочек всегда была кукла. Ее можно было нарядить в красивое платье, сшитое на игрушечной швейной машинке, или с комфортом устроить в кукольном доме, обставленном миниатюрной мебелью. Плюшевые медведи, крошечные пупсы, неваляшки всех видов и размеров - все они были спутниками не одного поколения советских девочек. Также на выставке представлены развивающие игры, среди которых любимая игра будущих гонщиков "За рулем", викторина "Чудо-огонек", "Радиоконструктор", наборы "Строитель" и "Столяр", "Кондитер" и "Хозяюшка". Представлен и металлический конструктор, который отлично развивал техническую смекалку.

Хоккей и футбол были популярнейшими в СССР видами спорта, и советские дети с удовольствием играли в одноименные настольные игры. А возможность попробовать себя в музыке давали пианино "Ножка", гусли "Перепелочка", аккордеон, баян, металлофон, патефон и музыкальный слон.

Выставка продлится до 5 мая.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси