ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
21 января 2019, 08:43

Народный артист России Родион Нахапетов празднует 75-летие

Родион Нахапетов. Фото 1tv.ru
Родион Нахапетов. Фото 1tv.ru

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Талантливому кинорежиссеру, киноактеру и сценаристу народному артисту России и лауреату Государственной премии СССР Родиону Нахапетову сегодня исполняется 75 лет.

Родился Родион Рафаилович Нахапетов 21 января 1944 года в украинском городе Пятихатки Днепропетровской области. В детстве Родион занимался в судостроительном кружке и мечтал поступить в нахимовское училище, но судьба распорядилась иначе. Однажды Родиона попросили сыграть медведя в новогоднем представлении. Надев медвежью маску, Родион принялся так грозно рычать, косолапить и выкрикивать медвежьи реплики, что школьники весело смеялись и бурно аплодировали. Родион вошел во вкус. Ему захотелось повторить успех. Так он начал заниматься в драматическом кружке, где получил первые навыки актерской игры.

В 1960 году Родион был зачислен на актерский факультет ВГИКа. На третьем курсе начал сниматься в кино. Его дебютом стала роль инженера Гены в фильме Василия Шукшина "Живет такой парень". Вслед за этим последовали роли в таких известных фильмах, как "Нежность", "Влюбленные", "Пароль не нужен", "Сердце матери".

Несмотря на большие успехи в актерской деятельности, Родион Нахапетов решил заняться режиссурой и с этой целью вернулся во ВГИК (теперь уже на режиссерский факультет). Во время учебы он снял два короткометражных художественных фильма "Помнишь?" и "Вино из одуванчиков".

Первый художественный фильм "С тобой и без тебя" Родион Нахапетов снял на "Мосфильме" по мотивам повести Михаила Жестева "Степанида Базырина", затем он приступил к работе над кинолентой "На край света". Оба фильма были хорошо восприняты критикой и имели успех у зрителей.

Родион Нахапетов продолжал активно сниматься в кино. Он работал с такими знаменитыми режиссерами, как Витаутас Жалакявичус в фильме "Это сладкое слово - свобода", Глеб Панфилов в "Валентине", Расим Оджагов в фильме "Перед закрытой дверью". Параллельно занимался режиссерской деятельностью. Среди его работ также фильмы "Враги", "Идущий следом", "Зонтик для новобрачных", "Не стреляйте в белых лебедей" и музыкальная лента "О тебе", которая была удостоена главного приза "Золотая Нимфа" на международном телефоруме в Монте-Карло.

Родион Нахапетов работал с актерами Иннокентием Смоктуновским, Борисом Андреевым, Николаем Гриценко, Олегом Ефремовым, Еленой Соловей, Мариной Нееловой и многими другими.

Музыку к его фильмам писали замечательные композиторы - Исаак Шварц, Сергей Баневич, Богдан Троцюк.

В 1987 году Родион Нахапетов снял фильм о первых днях Великой Отечественной войны "На исходе ночи", который приобрела крупнейшая голливудская киностудия "20-й Век Фокс" с целью международного проката. А в 1988 году Нахапетова пригласили в Лос-Анджелес для участия в рекламной кампании, связанной с международным прокатом фильма. Там он познакомился с Наташей Шляпникофф, работавшей в Ассоциации независимого телевидения. Рабочие отношения между ними постепенно переросли в дружеские, что привело к разводу с женой Верой Глаголевой. Это был болезненный разрыв, так как в Москве оставались дочери Родиона - Аня и Маша. В 1991 году Родион Нахапетов женился на Наталье Шляпникофф, но остался российским гражданином.

В 1993 году Родион Нахапетов и Наташа Шляпникофф организовали независимую голливудскую кинокомпанию "RGI Productions, Inc". В том же году они учредили "Фонд дружбы Нахапетова", который помогает российским детям бесплатно сделать сложную операцию на сердце.

В 1995 году Родион Нахапетов снял свой первый американский фильм "Телепат". В 2000 году по заказу Первого канала он снял в Лос-Анджелесе три фильма из серии "Убойная сила". Успех Нахапетова в России закрепил сериал "Русские в городе ангелов".

В 2003 году Нахапетов вернулся в Россию и снял психологический триллер "Заражение", который основан на воспоминаниях его матери. В 2008 году на кинофестивале "Золотой феникс" за этот фильм режиссер получил специальную премию Гильдии актеров кино России в номинации за продвижение российской культуры в мировой кинематограф.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси