ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
15 марта 2024, 07:36

Голосование на выборах президента начинается в России

Фото ТАСС
Фото ТАСС
15 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Голосование на выборах президента начинается сегодня в России, сообщает корреспондент БЕЛТА.


В нынешний раз борьбу за пост главы российского государства ведут четыре кандидата. В бюллетени для голосования внесены фамилии действующего президента Владимира Путина, который пошел на выборы в качестве самовыдвиженца, вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова, выдвинутого партией "Новые люди", руководителя фракции партии ЛДПР в Госдуме Леонида Слуцкого и кандидата от КПРФ депутата Госдумы Николая Харитонова.

По решению ЦИК, впервые голосование на выборах главы государства будет проводиться в течение трех дней - с 15 по 17 марта, которое станет основным днем голосования. Такое новшество уже было апробировано на парламентских выборах и нашло положительный отклик у граждан, получивших возможность выбирать, в какой из трех дней прийти на участок для голосования.  

Впрочем, жители ряда регионов России получили возможность принять участие в выборах и вовсе не выходя из дома: также впервые на выборах такого уровня будет применено дистанционное электронное голосование, которое уже было испытано во время избирательных кампаний на региональном уровне. Сейчас в дистанционном электронном голосовании могут принять участие жители 29 регионов: для этого им необходимо было до 11 марта подать заявление на портале госуслуг. По данным главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой, для участия в дистанционном электронном голосовании поступили заявки от более чем 4 млн россиян.

Выборы президента России впервые будут проходить в столь токсичной геополитической обстановке, однако, как заявила глава ЦИК, избирательная система РФ "обладает мощным запасом прочности для того, чтобы организовать и провести выборы именно так, как этого требует и ждет народ". При этом на разном уровне в России неоднократно рассказывалось о планах со стороны Запада повлиять на результаты выборов.

Также из-за напряженной международной обстановки в этот раз в наблюдении за выборами президента РФ не будут участвовать наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. В МИД России решение не приглашать наблюдателей из БДИПЧ аргументировали их политической ангажированностью и неадекватными требованиями. При этом международное наблюдение на выборах президента РФ все равно будет внушительным: по данным ЦИК, представители 106 стран получили аккредитацию в качестве международных наблюдателей.

Представительная делегация из 43 наблюдателей прибыла на выборы из Беларуси. В их числе - парламентарии, представители ЦИК, дипломаты. Они приглашены как на двусторонней основе коллегами из российского парламента и ЦИК России, так и в составе наблюдательных миссий от СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ и других международных структур.

Согласно Конституции РФ, президент страны избирается на шесть лет. Первые результаты голосования на востоке страны и данные экзитполов будут оглашены сразу же после закрытия избирательных участков по всей России. А первые предварительные официальные результаты ЦИК обещает озвучить к полудню 18 марта.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси