ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
18 июня 2019, 14:49

Facebook планирует выпустить в обращение собственную криптовалюту Libra

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Компания Facebook представила сегодня собственную криптовалюту под названием Libra, сообщает телерадиокомпания Deutsche Welle.

Как рассказал менеджер компании Дэвид Маркус, электронные деньги от Facebook базируются на той же технологии распределенных реестров, что и биткоин, однако не зависят от колебания курсов валют. Планируется, что на начальном этапе Libra будет использоваться для денежных переводов, совершаемых в разных валютах. Таким образом, криптовалюта составит прямую конкуренцию таким услугам, как Moneygram и Western Union, за пользование которыми нужно платить дополнительные взносы. В перспективе же, по словам менеджера, Libra должна стать универсальным платежным средством.

Чтобы достичь этой цели, Facebook заключил партнерское соглашение с 28 крупными компаниями, так или иначе связанными с электронными платежами, в их числе Visa, Mastercard, Paypal, Vodafone и Ebay. При этом Маркус подчеркнул, что Facebook не будет играть особую роль в этом альянсе и не получит доступа к финансовым данным пользователей.

Ожидается, что денежные переводы с Libra в перспективе можно будет осуществить непосредственно в принадлежащих Facebook службах обмена сообщениями WhatsApp и Messenger. Кроме того, если аккаунт пользователя Libra будет соединен с его банковским счетом, можно будет обменять электронные деньги на другую валюту непосредственно на смартфоне.

Как сообщается в корпоративном блоге Facebook, компания создала специальное дочернее предприятие Calibra для предоставления финансовых услуг, связанных с использованием криптовалюты Libra.

Запуск криптовалюты Libra запланирован на 2020 год.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси