ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
25 августа 2019, 21:32

Дым от пожаров в Амазонии достиг Аргентины

Фото   Reuters
Фото Reuters

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дым от лесных пожаров в Амазонии достиг севера Аргентины, сообщила Метеорологическая служба страны.

По ее данным, дым, который был на территории Аргентины, пришел из Боливии, Парагвая и юга Бразилии. Ожидается, что в ближайшие два дня концентрация пепла в воздухе увеличится. Аргентинские метеорологи прогнозируют, что на следующей неделе дым от пожаров в Амазонии доберется до столицы страны, расположенной в 1000 км юго-восточнее границы с Бразилией.

По прогнозам ученых, пожары, охватившие территории Амазонии, будут иметь долгосрочные последствия для Аргентины. На севере республики будет меньше дождей.

Амазония собирает влагу со стороны Атлантического океана. Эта влага циркулирует в атмосфере, доходит до Анд и спускается ниже на юг, в сторону Парагвая и Буэнос-Айреса. Из-за гибели лесов в атмосфере будет удерживаться меньше влаги, а значит, будет выпадать меньше осадков.

Пожары уничтожили с начала года более 1,8 млн га лесов АмазонииПожары уничтожили с начала года более 1,8 млн га лесов Амазонии
При этом наибольшие потери от пожаров Амазония понесла в марте - сгорело свыше 0,5 млн га. В стране на 85% выросло число зафиксированных спутниками очагов возгорания.

По последним данным бразильского Национального института космических исследований (Inpe), с января по август пожары уничтожили более 1,8 млн га (около 0,44%) лесов Амазонии.

В Боливии огнем охвачены свыше 700 тыс. га лесов в департаменте Санта-Крус. Пожары в амазонских лесах также зафиксированы в Перу.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси