ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
24 августа 2019, 23:34

Бывшему королю Испании сделали операцию на сердце

Фото Europa Press
Фото Europa Press

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хуану Карлосу I, отрекшемуся в 2014 году от испанского престола в пользу своего сына Филиппа VI, провели 24 августа операцию на сердце в больнице автономного сообщества Мадрид. Об этом сообщило агентство Europa Press.

По его информации, хирургическое вмешательство было запланировано после последнего медицинского осмотра 81-летнего экс-главы государства в июне. Отмечается, что операция прошла успешно.

Несмотря на то, что он утратил статус главы государства и верховного главнокомандующего, он считается заслуженным королем Испании.

Хуан Карлос I взошел на престол в 1975 году практически сразу после кончины диктатора Франсиско Франко. Именно с отцом Филиппа VI связывают переход Испании к демократии. Отречься от престола Хуан Карлос I решил, чтобы спасти имидж монархии после скандалов вокруг членов королевской семьи.

Имидж испанской короны пострадал в 2012 году, когда монарх принял участие в охоте на слонов в Ботсване, где получил травму бедра. Сразу после этого рейтинг Хуана Карлоса I упал. Но особый ущерб репутации королевской семьи нанес громкий коррупционный скандал, в который оказалась вовлечена дочь монарха инфанта Кристина и ее супруг Иньяки Урдангарин. Член испанской королевской семьи впервые оказался на скамье подсудимых, Кристину подозревали в причастности к финансовым махинациям мужа.

Тогда, в 2014 году, чтобы спасти имидж монархии, Хуан Карлос I объявил о решении отречься от престола в пользу своего 46-летнего сына.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси