ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
25 апреля 2019, 10:05

Запуск белорусско-российского спутника планируется в 2021 году

Владимир Гусаков
Владимир Гусаков

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запуск белорусско-российского спутника планируется в 2021 году, сообщил сегодня журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков перед началом сессии Общего собрания НАН, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли много лет находится на орбите и уже несколько раз окупил себя. Мы теперь работаем с российскими коллегами над новым спутником с более четким разрешением. Уже завершили эскизное проектирование, работаем над комплектацией, все идет в штатном режиме. Запуск планируется в 2021 году", - сказал Владимир Гусаков.

Белорусский космический аппарат (БКА) был выведен на орбиту в 2012 году. В 2013 году Беларусь приняли в Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

В Минске сегодня проходит сессия Общего собрания Национальной академии наук Беларуси - высшего коллегиального органа управления Академии наук. В ее работе участвуют около 500 представителей академической, вузовской и отраслевой науки, молодые ученые страны, а также представители государственных органов. На сессии будут рассмотрены итоги деятельности в 2018 году, задачи развития НАН Беларуси и научной сферы страны на 2019 год, внесение изменений в Положение о выборах членов НАН Беларуси. "Все, что мы разрабатываем, - это инновационный продукт V-VI технологического уклада. Мы работаем в контексте мировых тенденций по новейшим направлениям научных исследований. Сегодня подведем итоги этой работы", - отметил председатель Президиума НАН.

НАН Беларуси масштабно участвует в процессах инновационного развития всех сфер экономики и общественной жизни. На базе Академии наук в 2018 году создано 14 производств, лабораторных и опытно-технологических участков. В том числе по итогам реализации проектов Государственной программы инновационного развития Беларуси на 2016-2020 годы введены в эксплуатацию три новых объекта, из которых два вышли на проектную мощность: производство автоматизированного модуля для сухого обогащения минерального сырья и производство автоматизированного оборудования ионно-плазменной цементации (нитроцементации) поверхности деталей. Подготовлено высокотехнологичное экспортно ориентированное производство оптических компонентов и лазерных систем с диодной накачкой нового поколения. По разработкам Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси освоено производство коммунальных малогабаритных машин на базе ОДО "Дормашэкспо".

Белорусские ученые продолжают вести активную работу по изучению Антарктиды. В октябре 2018 года в НАН Беларуси был дан торжественный старт 11-й Белорусской антарктической экспедиции. Специалисты в различных областях науки проводят исследования в Антарктиде, строят Белорусскую антарктическую станцию.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси