ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Технологии
04 апреля 2019, 22:45

Шведские ученые изобрели прозрачную древесину

Фото Википедия
Фото Википедия

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые из Королевского технологического института (КТИ) в Стокгольме изобрели новый вид материала - прозрачную древесину, которую можно использовать при строительстве зданий с низким уровнем потребления энергии, сообщает The Guardian.

Этот материал может заменить пластик или стекло.

Прозрачная древесина не только обладает высокой плотностью и прозрачностью, но и способна сохранять и выделять тепло, отмечают исследователи.

Специалисты удалили из древесины лигнин - полимерное соединение, иногда называемое древесным клеем. Именно он, по мнению экспертов, придает ей прочность и характерный цвет. Оставшиеся ткани они пропитали водоотталкивающим акрилом, который заполнил поры, образовавшиеся после извлечения лигнина, а также полые сосуды, которые служили для циркуляции воды в дереве. Это не только помогло сохранить структуру древесины, но и способствовало восстановлению ее прочности и совершенствованию оптических свойств.

На втором этапе ученые смешали акрил с полиэтиленгликолем, который хорошо проникает в древесину. Он при нагревании поглощает энергию и плавится, а при понижении температуры затвердевает, выделяя накопленное тепло. Таким образом постепенно древесина становилась прозрачной. Полученный материал, отмечают ученые, может быть применен в самых разных областях, например, в строительстве для повышения энергоэффективности зданий.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси