ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
01 июля 2019, 15:44

Научно-исследовательский институт искусственного интеллекта создадут в "Великом камне"

Фото из архива
Фото из архива

1 июля, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Научно-исследовательский институт искусственного интеллекта появится в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень". Сегодня здесь во время первого Форума по искусственному интеллекту компания International Intelligent Machines Co. Ltd и Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси подписали соответствующий меморандум, передает корреспондент БЕЛТА.

"Документом определены этапы создания института. В нем содержится ряд направлений, которые интересны как китайской, так и белорусской стороне, связанные с интеллектуальной робототехникой, навигацией роботов, системами интеллектуального видения, речевыми интерфейсами", - рассказал журналистам генеральный директор Объединенного института проблем информатики Александр Тузиков.

По его словам, к непосредственной реализации проекта стороны планируют приступить в начале 2020 года, до конца же этого года необходимо решить все организационные вопросы, а также вопрос финансирования.

Сотрудничество с китайской компанией будет способствовать развитию новых инновационных технологий в Беларуси, подчеркнул Александр Тузиков. Он отметил, что области искусственного интеллекта Китай уделяет огромное значение. В 2017 году страна приняла программу, по которой планирует стать мировым лидером в этой сфере. В развитие данного направления Китай вкладывает огромные деньги.

В свою очередь гендиректор по технологиям International Intelligent Machines Co. Ltd Хуан Вэй Вэй уверен, что создание совместного института позволит странам вывести сотрудничество в области искусственного интеллекта на совершенно новый уровень, поскольку стороны будут взаимодополнять друг друга. "После сегодняшнего форума наше сотрудничество обязательно станет образцом в этой сфере", - убежден Хуан Вэй Вэй. Также он считает, что это взаимодействие принесет пользу не только Беларуси, но и соседним странам.

По словам главного исполнительного директора СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" Ху Чжэна, создание института будет способствовать не только увеличению научного потенциала двух стран, но и развитию высоких технологий в Китайско-белорусском индустриальном парке в целом.

Первый Форум по искусственному интеллекту проходит в рамках инициативы "Пояс и Путь". Его участники обсуждают развитие искусственного интеллекта и то, как он может расширить возможности экономики; помощь в модернизации данной отрасли, чтобы белорусская экономика достигла опережающего развития, ряд других вопросов.

Организаторами форума являются китайско-белорусское СЗАО "Компания по развитию индустриального парка", Национальная академия наук Беларуси, International Intelligent Machines Co. Ltd.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси