ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
18 января 2019, 08:59

Япония в четвертый раз запустила ракету Epsilon

Фото Spaceflightnow.com
Фото Spaceflightnow.com

18 января, Минкс /Корр. БЕЛТА/. Японское агентство аэрокосмических исследований совместно с министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий запустило компактную ракету Epsilon-4 с несколькими спутниками на борту с космодрома Утиноура на юго-западе страны, сообщило JAHA.

Epsilon впервые вывел на орбиту семь небольших спутников, среди которых несколько экспериментальных аппаратов. Планируется, что они помогут проверить возможность создания искусственного метеоритного дождя, частицы которого, сгорая в плотных слоях атмосферы, будут похожи на падающие звезды.

Ракета Epsilon работает на твердом топливе. Ее высота 26 м, вес 96 т. Она оснащена приборами с функцией искусственного интеллекта, позволяющая проверить и проконтролировать ее готовность к запуску автоматически и почти без участия человека. Основное преимущества данной ракеты - экономичность времени, оборудования и человеческих ресурсов. Первый запуск Epsilon состоялся в 2013 году, затем в конце 2016-го и третий осуществлен в январе прошлого года.-0-

Теги
Япония
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси