ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
25 октября 2019, 10:41

Искусственный интеллект обучат искусству воздушного боя

Фото Flightglobal
Фото Flightglobal

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) получило заказ от армии США на испытание искусственного интеллекта в воздушном бою, сообщает портал Flightglobal.

В частности, тестирование ИИ в виртуальном воздушном бою поможет создать критерии, которые в будущем будут использовать при создании нейросетевых алгоритмов. Эти данные позволят искусственному интеллекту управлять боевыми беспилотниками и принимать управление самолетом в ближнем воздушном бою.

Разработка ИИ для самолетов проводится в рамках программы ACE (Air Combat Evolution, развитие воздушного боя). Система будет обучаемой, а ее главная цель - создание искусственного интеллекта, который сможет брать на себя управление беспилотными боевыми аппаратами, которые будут прикрывать пилотируемые самолеты.

Армия США заключила контракты с 8 компаниями. Они проведут испытания в виртуальном воздушном бою, а потом сделают анализ полученных данных. Тестирование проведут в три этапа: ноябрь 2019, январь и март 2020 года.

На первых порах ИИ будет сражаться с игровым искусственным интеллектом, а на последнем этапе испытаний - друг с другом. -0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси