Минск +11°C
26 июня 2019, 12:00

Петрушенко и Белько заняли 8-е место на Европейских играх в гребле на байдарке

Роман Петрушенко и Виталий Белько

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы Роман Петрушенко и Виталий Белько заняли восьмое место на II Европейских играх на дистанции 1000 м в гребле на байдарке, передает корреспондент БЕЛТА.

Нашему дуэту удался старт, но затем соперники увеличили темп прохождения дистанции.

Первыми к финишу пришли Макс Хофф и Якоб Шопф из Германии, вторыми - Александр Сыромятников и Олег Кухарик из Украины, замкнули тройку призеров россияне Владислав Литовка и Роман Аношкин.

По мнению россиян, они могли вполне побороться за награды более высокого достоинства. "За два месяца проделана упорная работа, будем прибавлять к чемпионату мира. Мы могли подняться выше, поспорить за золото или серебро Европейских игр, но изначально немцы были фаворитами и заслуженно победили. Канал в Заславле скоростной, но немного ветрено", - отметил после гонки Роман Аношкин.

Перед стартом II Европейских игр белорусы Роман Петрушенко и Виталий Белько уступили в отборе на 500 м более молодым коллегам и по решению тренеров выступили на тысяче.

В финальном заезде на 1000 м в каноэ белорусы Андрей Богданович и Виталий Осецкий стали седьмыми. Золотые награды у дуэта из Румынии Каталин Чирила и Виктор Михалачи.

Соревнования по гребле на байдарках и каноэ на II Европейских играх продолжатся сегодня квалификационными заездами, а 27 июня состоятся финалы на дистанциях 200 м, 500 м и 5000 м.-0-