ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
22 января 2019, 14:07

Лучшие юные биатлонисты Минска участвуют в этапе "Снежного снайпера" в Веснянке

Во время соревнований
Во время соревнований

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Городской этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону "Снежный снайпер" на призы Президентского спортивного клуба стартовал сегодня на городской лыжероллерной трассе в Минске, объединив более сотни юных спортсменов, передает корреспондент БЕЛТА.

На снежной трассе собрались команды, представляющие все районы Минска, - по 12 спортсменов (два мальчика и две девочки в каждой из трех возрастных групп), прошедших предварительный отбор. На протяжении трех дней им предстоит показать класс в спринтерских гонках и смешанных эстафетах. "Ваши победы - гордость для нас. 108 участников городского этапа прошли серьезный отбор в своих районах. Надеюсь, по прошествии нескольких лет мы увидим ваши имена в списках чемпионов республики и мира", - сказал на открытии соревнований первый заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Виталий Пригодич.

Виталий Пригодич
Виталий Пригодич

Олимпийский чемпион, прославленный белорусский биатлонист Александр Попов считает, что "Снежный снайпер" - это в первую очередь праздник для детей, возможность приобщиться к увлекательному и такому непредсказуемому виду спорта. Он пожелал всем ребятам меткой стрельбы, быстрой лыжни и хорошего настроения. "В этом возрасте важно, чтобы дети были всесторонне развиты, увлекались не только каким-то одним видом спорта. Разные тренировки, координационные, гимнастика, плавание, игровые виды - все это может пригодиться потом. А сейчас пусть на соревнованиях дети получают позитивные эмоции", - отметил Александр Попов.

Александр Попов
Александр Попов

Кстати, дочка олимпийского чемпиона Анастасия Попова, которая уже имеет в своей копилке победы в республиканских соревнованиях, в городском этапе отстаивает честь Советского района в средней возрастной группе. "Я уже третий год соревнуюсь. К этому этапу усердно готовилась - и в технике хода, и в стрельбе. Моя цель - быть первой", - сказала Настя. Хотя тренирует девочку целый семейный подряд прославленных спортсменов, для нее, как и многих юных биатлонисток, кумиром является Дарья Домрачева.

Настя также призналась, что на время городского этапа ей придется адаптироваться к пневматике, хотя опытной юной спортсменке легче стрелять из малокалиберной винтовки. Помощник председателя Президентского спортивного клуба Павел Егоров пояснил, что уже третий год соревнования проводятся по новой схеме - с тех пор как стали использоваться переносные установки под пневматическую винтовку. А в этом году регионы, у которых есть такая возможность, уже на первых этапах давали юным стреляющим лыжникам использовать на рубеже малокалиберную винтовку, чтобы к финальному этапу в феврале в Раубичах дети набили руку. Все-таки без сноровки и тренировки даже в крупную мишень (которая применяется в стойке) с позиции лежа с 50 м не так и легко попасть.

"Снежный снайпер" берет свое начало в 2007 году и с тех пор проходит ежегодно с участием большого количества спортсменов, зрителей. За время проведения соревнований на городском этапе в них приняли участие более 200 команд. Состязания содействуют массовому развитию и популяризации биатлона как вида спорта, вовлечению в занятия им детей и подростков, а также целенаправленному отбору кандидатов для дальнейшего зачисления в специализированные учебно-спортивные учреждения. "Эти соревнования я вижу как пропаганду здорового образа жизни и массового спорта. Плюс они дают возможность учителям физической культуры проводить большую подготовительную работу: ставить большое количество детей на лыжи так, чтобы это ребятам было в радость и удовольствие", - заключил Павел Егоров.-0-

Чемпионат Европы по биатлону позволит "Раубичам" закрепить статус площадки мирового уровня - ПоповЧемпионат Европы по биатлону позволит "Раубичам" закрепить статус площадки мирового уровня - Попов
"Ожидается довольно сильный состав спортсменов из разных стран. Так что будет интересная борьба", - поделился ожиданиями олимпийский чемпион.

Фото Оксана Манчук

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси