Флаг Среда, 18 сентября 2024
Минск-Уручье Ясно +15°C
17 сентября 2024, 21:54

"Ювентус" и "Астон Вилла" победили на старте нового сезона Лиги чемпионов

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты итальянского "Ювентуса" победили нидерландский ПСВ из Эйндховена со счетом 3:1 в стартовом поединке нового сезона Лиги чемпионов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В середине первого тайма поединка в Турине хозяева дважды подряд поразили ворота соперников. На 21-й минуте встречи первый гол нового сезона чемпионской Лиги забил 19-летний турецкий нападающий Кенан Йылдыз, а еще через 5 минут его успех повторил американец Вестон Маккенни. Сразу после перерыва аргентинец Николас Гонсалес забил третий гол, а на последних секундах встречи марокканский полузащитник гостей Исмаэль Сайбари отыграл один мяч.

В Берне швейцарский "Янг Бойз" потерпел крупное поражение от английской "Астон Виллы" из Бирмингема - 0:3. До перерыва Юри Тилиманс и Джейкоб Рэмзи дважды поразили ворота хозяев поля, а во второй половине игры окончательный результат установил Амаду Онана.

Еще четыре поединка начнутся в 22.00. Самый титулованный клуб Старого Света мадридский "Реал", у которого 15 викторий, в том числе и в прошлом сезоне, сыграет в столице Испании с немецким "Штутгартом". Семикратный триумфатор ЛЧ итальянский "Милан" у себя дома встретится с английским "Ливерпулем", в активе которого шесть побед. Еще один шестикратный победитель мюнхенская "Бавария" примет на своей арене загребское "Динамо". В португальской столице лиссабонский "Спортинг" будет соперничать с французским "Лиллем". Остальные встречи первого тура состоятся 18-19 сентября.

В этом сезоне все еврокубковые турниры проводятся по новой схеме - без разделения команд на группы. В Лиге чемпионов 36 клубов проведут по четыре поединка дома и в гостях с разными соперниками, согласно состоявшейся жеребьевке. Основной этап завершится 29 января 2025 года, после чего восемь лучших команд получат прямые путевки в 1/8 финала. Клубы, которые займут 9-24-е места, проведут стыковые поединки за оставшиеся восемь пропусков в 1/8 финала. Финальный матч 70-го сезона главного клубного турнира Европы состоится 31 мая в Мюнхене. В решающем поединке предыдущего сезона Лиги чемпионов мадридский "Реал" со счетом 2:0 переиграл в Лондоне дортмундскую "Боруссию".

В нынешнем еврокубковом сезоне в Лиге чемпионов стартовало минское "Динамо", которое по итогам квалификационных встреч заработало путевку в основной этап Лиги конференций. Свой первый матч подопечные Вадима Скрипченко сыграют 3 октября против шотландского "Хартса" в азербайджанском Сумгаите, в котором чемпионы Беларуси будут проводить домашние встречи.-0-