14 июля 2024, 23:57

Футболисты Испании в четвертый раз стали чемпионами Европы

Фото AFP
Фото AFP
15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты сборной Испании в четвертый раз стали чемпионами Европы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В решающем поединке 17-го континентального первенства испанские футболисты победили в Берлине англичан со счетом 2:1. Первая половина финала получилась напряженной, боевой, с множеством столкновений, но почти без опасных моментов у ворот обеих команд. Зато сразу после перерыва испанцы резко взвинтили темп, и Нико Уильямс после передачи Ламина Ямаля открыл счет. Пропустив мяч, англичане не стали паниковать, и на 73-й минуте игры вышедший на замену Коул Палмер классным ударом восстановил паритет. Однако испанцев не зря считали фаворитами этого поединка - через 13 минут Микель Оярсабаль, который также вышел на замену, забил победный гол - 2:1.

Лучшим игроком Евро-2024 признан полузащитник чемпионов Родри.

Испанцы в пятый раз играли в финале ЧЕ, до этого они побеждали в 1964, 2008 и 2012 годах. Англичане второй раз играли в финале и проиграли, как и на прошлом первенстве.

Следующий континентальный форум пройдет в 2028 году на стадионах Великобритании и Ирландии.

Футбольный чемпионат Европы проводится с 1960 года. Три раза его выигрывала сборная Германии, по два чемпионских титула у Италии и Франции, по разу золото брали команды Советского Союза, Чехословакии, Дании, Нидерландов, Греции и Португалии.-0-