30 июня 2019, 15:44

Борец Кирилл Грищенко: завоевать золотую медаль II Европейских игр помогла поддержка зрителей

Кирилл Грищенко

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завоевать золотую медаль турнира II Европейских игр помогла поддержка зрителей. Об этом заявил сегодня журналистам белорусский атлет греко-римского стиля Кирилл Грищенко (весовая категория 130 кг), ставший чемпионом турнира II Европейских игр, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусский борец Кирилл Грищенко завоевал золотую медаль на турнире II Европейских игрБелорусский борец Кирилл Грищенко завоевал золотую медаль на турнире II Европейских игр
Успешно одолев своих соперников в квалификациях, Кирилл Грищенко в полуфинале выиграл российского спортсмена Сергея Семенова - 3:1. В схватке за золотую медаль белорус оказался сильнее грузина Якоба Каджая - 5:1.
В финальном поединке Кирилл Грищенко победил грузина Якоба Каджая - 5:1. "Меня переполняют эмоции, очень доволен достигнутым результатом. С соперником по финалу раньше я встречался на ковре и проиграл ему. Сейчас помогла поддержка зрителей, был заряжен побеждать. Следующий этап - подготовка к Олимпиаде в Токио", - сказал Кирилл Грищенко.

Председатель Белорусской федерации борьбы Камандар Маджидов отметил, что доволен выступлениями белорусских борцов. Особо он выделил представителей греко-римского стиля, которые, по его словам, сделали невозможное и доказали: данный вид спорта - стабильный "поставщик" наград в копилку сборной Беларуси.

Помимо Кирилла Грищенко, золотые медали завоевали белоруски Ирина Курочкина (57 кг) и Василиса Марзалюк (76 кг). У борца-вольника Али Шабанова (86 кг) серебряная награда, у Александра Гуштына (97 кг) - бронзовая. Представитель греко-римского стиля Сослан Дауров (67 кг) стал третьим. На вторую ступень пьедестала почета поднялся Александр Грабовик (97 кг).

На турнире по борьбе II Европейских игр в столичном Дворце спорта участие в состязаниях приняли 288 атлетов, которые разыграли 18 комплектов медалей.-0-