Флаг Четверг, 9 мая 2024
Минск Переменная облачность +4°C
27 апреля 2024, 15:04

Белорус Головачев занял седьмое место на чемпионате Европы по дзюдо

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские дзюдоисты не сумели завоевать медали чемпионата Европы по дзюдо, который проходит в столице Хорватии Загребе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Участие в соревнованиях приняли более 400 спортсменов из 48 стран, в том числе пять представителей белорусской команды. Дальше всех по сетке продвинулся Руслан Головачев, выступающий в весовой категории до 73 кг. Стартовавший сразу со второго круга белорус начал турнир с победы над Георгием Чихелидзе из Грузии, затем в 1/8 финала одолел азербайджанца Рашида Маммадалиева, но в четвертьфинале уступил его соотечественнику и будущему чемпиону Хидаяту Гейдарову. Далее Головачев отправился в утешительный турнир за бронзу, на старте которого проиграл финну Валттери Олину и в результате расположился в протоколе на итоговой седьмой позиции.

Мужскую команду нашей страны в Загребе также представляли Конрад Шока и Александр Сидорик, но оба завершили выступления после первой же схватки. В категории до 66 кг Шока не справился с итальянцем Маттео Пирасом, а Сидорик в весе до 90 кг уступил румыну Алексу Крецу. В женской части соревнований белоруска Яна Макрецкая начала соревнования в категории до 63 кг с победы над Даниэлой Ткач из Молдовы, но затем проиграла голландке Джоан ван Лисхаут. Еще одна наша спортсменка Дарья Концевая в весе до 78 кг стартовала с виктории над бельгийкой Викки Вершере, однако покинула турнир в 1/8 финала после поражения от немки Анны-Марии Вагнер.-0-