Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Германия и Франция подписали договор об углублении сотрудничества

22.01.2019 | 14:38

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон подписали в городе Ахене договор об углублении двустороннего сотрудничества на базе уже действующего Елисейского договора, сообщает немецкий телеканал n-tv.

По словам Эмманюэля Макрона, с подписанием договора Германия и Франция открывают новую главу сотрудничества. Французский лидер подчеркнул важность этого соглашения для всего Европейского континента. По его словам, Европа должна стать щитом от "штормов этого мира".

В свою очередь Ангела Меркель заявила, что договор станет фундаментом для взаимодействия двух стран и позволит объединиться против вызовов времени.

Как сообщает немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle, в договоре стороны согласовали углубление сотрудничества почти в 15 сферах, при этом к реализации согласованной программы планируется приступить незамедлительно. В документе отмечается, что для Франции и Германии настало время вывести двусторонние отношения на новый уровень и подготовиться к вызовам, стоящим перед двумя государствами и Европой в XXI веке. Стороны выражают твердую приверженность международному миропорядку, основанному на соблюдении правил и многополярности, в центре которого находится ООН.

Особое внимание в новом договоре уделяется сотрудничеству в сфере безопасности. В случае вооруженной агрессии ФРГ и Франция обязуются оказывать друг другу любую возможную помощь и поддержку, включая военную. Для координации действий в сфере безопасности создается германо-французский совет обороны и безопасности, который будет регулярно проводить встречи на высшем уровне.

В рамках Ахенского договора Франция и ФРГ обязуются расширять сотрудничество в сфере европейской и внутренней политики, в том числе для борьбы с терроризмом и организованной преступностью. Приоритетом совместной дипломатии объявлена борьба за прием Германии в Совбез ООН в качестве полноправного члена. Запланировано углубление сотрудничества в сферах экономики, образования, охраны природы, социального обеспечения и ряде других.

Ахенский договор пришел на смену Елисейскому договору, подписанному в 1963 году канцлером ФРГ Конрадом Аденауэром и президентом Франции Шарлем де Голлем. Это соглашение стало первым подобным документом, подписанным двумя странами, историю отношений которых отягощало множество войн и конфликтов. Елисейский договор заложил основы партнерства между Германией и Францией и послужил отправной точкой для развития интенсивного двустороннего сотрудничества в сферах политики, экономики, культуры.-0-