Аналитика
Главная Новости Общество

Сформирован состав сборной Беларуси на Всемирную олимпиаду роботов

24.10.2016 | 22:14

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стал известен состав национальной сборной Беларуси, которая представит страну на Всемирной олимпиаде роботов во время финального этапа соревнований в индийском Нью-Дели 25-27 ноября, сообщил БЕЛТА бренд-менеджер ООО "Школа робототехники" Павел Михаленя.

Во время отбора юные инженеры определили лучших в нескольких категориях: Regular Elementary (основная младшая), Regular Junior High (основная средняя), Regular Senior High (основная старшая), Open Junior и Elementary (творческая младшая и старшая), WRO Football (футбол роботов), Advanced Robotics Challenge (боулинг роботов).

Победителями в категории Regular Elementary стала команда Александра Василевского и Павла Власова.

В категории Regular Junior High победу одержала команда Дмитрия Яцкевича и Павла Гоамана.

Представлять Беларусь на WRO 2016 в категории Regular Senior High будет команда Богдана Капенкина, Николая Якубова и Алексея Бикова.

В младшей творческой категории выиграла команда ИванаТурика и Алексея Глаза, в средней - Карины Циули, Владислава Пекаря и Кирилла Устинова.

Лучше остальных в категории WRO Football себя показала команда Максима Шпилевского и Владимира Санько.

Победителями самой старшей категории Advanced Robotics Challenge стала команда Александра Мосейчука, Ильи Малышко и Никиты Касинского.

"Все прошло в точности так, как мы и задумывали", - отметил директор "Школы робототехники" Игорь Белевич, которая является единственным лицензированным организатором Всемирной олимпиады роботов в Беларуси. "Очень рады тому, что в этом году собралась еще более сильная национальная команда. Уверен, что на соревнованиях в Нью-Дели ребята выступят отлично. Также приятно отметить, что с каждым годом растут навыки команд из регионов Беларуси. Например, в младшей категории ребятам из Могилева не хватило всего двух баллов до первого места, а ведь это был их дебют на соревнованиях такого масштаба", - сказал он.

Всемирная олимпиада роботов (WRO) - это главные мировые соревнования по робототехнике среди 22 тыс. команд из 55 стран. Команда Беларуси будет принимать участие в форуме в третий раз. В прошлом году белорусская сборная заняла 4-е место в общекомандном зачете.-0-